Пожилым людям предрекли тяжелые последствия пандемии коронавируса

Исследование выявило вред изоляции из-за COVID-19 для пенсионеров

Пожилые люди могут никогда не оправиться от «тяжелых» психических и физических повреждений, нанесенных изоляцией в связи с COVID-19, предупреждают специалисты.

Исследование выявило вред изоляции из-за COVID-19 для пенсионеров

Британская компания Age UK провела опрос пожилых людей и заявила, что 16 месяцев изоляции оставили на их здоровье неизгладимые «шрамы». В отчете говорится, что миллионы пожилых людей могут никогда не оправиться от «тяжелых» психических и физических травм, нанесенных изоляцией.

Как сообщает Daily Mail, компания Age UK провела опрос почти 15 тысяч пожилых людей и лиц, осуществляющих уход за ними, и заявила, что полтора года социальной изоляции, неподвижности и отказа от привычного образа жизни оставили у многих из них «глубокие шрамы».

В настоящее время благотворительная организация призывает власти обеспечить достаточное финансирование для удовлетворения возросших потребностей пенсионеров, чтобы помочь им добиться «наилучшего возможного выздоровления». Сюда, в частности, входят деньги на поддержку психического здоровья и помощь с одеванием, приготовлением пищи и стиркой.

Исследование, проведенное благотворительной организацией с участием 14 840 пенсионеров по старости и лиц, осуществляющих уход, проведенное в феврале, показало, что 25 процентов испытывали более сильную физическую боль, 17 процентов менее устойчиво стояли на ногах и 12 процентов  чувствовали себя менее независимыми, чем это было до пандемии коронавируса.

Исследователи также обнаружили, что 22 процентам пенсионерам было труднее запоминать вещи, а 43 процента пожилых людей чувствовали меньшую мотивацию делать то, что им нравится.

Один респондент сказал исследователям: «Я сейчас постоянно в депрессии. Я часто сижу, плачу и задаюсь вопросом, как я смогу жить дальше ». Другой рассказал, о том, что у него начались панические атаки.

Еще одну пожилую женщину больше всего беспокоит резкое ухудшение ее памяти - как краткосрочное, так и долгосрочное, при том, что раньше это не было проблемой.

Опрос также показал, что многие пожилые люди потеряли уверенность в повседневной деятельности вне дома. Около 54 процентов пожилых людей чувствовали себя менее уверенно при посещении больницы, а 37 процентов чувствовали себя менее уверенно, идя к терапевту.

Кэролайн Абрахамс, директор благотворительной организации Age UK, говорит: «Еще слишком рано говорить наверняка, сколько пожилых людей смогут «оправиться» от пандемии, но, по крайней мере, это будет сложно сделать, и им понадобится вся помощь, которую они только могут получить».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру