Сменившего пол петербуржца отказались записать новой матерью своим детям

Сменившего пол петербуржца отказались записать новой матерью своим детям

В Санкт-Петербурге суд отклонил иск местной жительницы, которая ранее была мужчиной и после перемены пола пыталась официально значиться матерью своим детям.

По имеющимся данным, мужчина сменил пол после смерти своей супруги, которая родила ему двоих детей. Гражданин прошел все необходимые процедуры, в том числе получил новые документы как женщина, однако с родительским статусом возникла проблема. Везде, где новой женщине нужно было предоставить документы по детям, она была указана как отец. ЗАГС отказался поменять свидетельства о рождении детей, чтобы матерью значился биологический отец, а в графе отцовства стоял бы прочерк. Тогда вопрос попытались решить в суде.

Однако суд счел, что дети имеют право знать о том, кто была их настоящая биологическая мать, и отклонил иск. Также указывалось, что в случае "замены" матери вся информация о биологической родительнице была бы удалена, и это ущемило бы права родственников по материнской линии и самих детей. Наконец, в суде заявили, что считают недопустимыми за счет детей сохранять медицинскую тайну и защищать персональные данные.

Читайте также: "Хаббард не справилась: первое появление транс-женщины на Олимпиаде закончилось провалом"

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру