В МАДИ назвали главную причину обветшания дорог в Москве

В МАДИ назвали главную причину обветшания дорог в Москве
ИСТОЧНИК: PIXABAY

Износная колея на высокоскоростных магистралях Москвы в последние годы стала основной причиной обветшания дорог, сообщил заведующий кафедрой дорожно-строительных материалов МАДИ Юрий Васильев.

"Как правило, под понятием колеи мы понимали до недавнего времени пластическую колею, которая образуется на правых полосах движения под действием тяжелогруженого транспорта в жаркую погоду. Но в последние годы основная проблема - именно износная, которая образуется на левых полосах движения", - цитирует его РИА Недвижимость.

По его словам, износная колея возникает из-за высокой скорости транспортного потока и использования шипованной сезонной резины.

При этом специалисты МАДИ регулярно тестируют разные асфальтобетонные смеси для того, чтобы определить максимально износостойкий и долговечный материал для укладки на московских дорогах. На данный момент, в частности, тестируются семь составов (два по американской методологии, еще два по европейской методологии).

"Затем есть достаточно интересный материал, который предложили наши коллеги из Санкт-Петербурга - модификация битума для асфальтового бетона, и седьмой участок - фактически созданный по разработкам МАДИ так называемый сероасфальтобетон, который зарекомендовал себя за последние годы", - пояснил Васильев.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру