В МВД рассказали, какие ошибки чаще всего делают россияне при сдаче на права

В МВД рассказали, какие ошибки чаще всего делают россияне при сдаче на права

В апреле в России начали действовать новые правила сдачи экзаменов на водительские права. Это привело к тому, что россияне стали делать больше ошибок и ходить на пересдачи. В МВД назвали основные ошибки, которые допускают будущие водители, передает «Коммерсантъ».

По новым правилам проверка навыков разворота и парковки теперь проводится не на площадке и в городе, а в условиях реального дорожного трафика. Во время экзамена люди чаще всего не предоставляют преимущество другим участникам движения, не вовремя включают поворотники или вовсе забывают про них, пересекают сплошную линию разметки при парковке.

Среди причин допущения таких ошибок может быть дезориентация в пространстве из-за постоянно меняющихся условий движения. Экзаменуемые заранее не знакомы с маршрутом, так как он держится в секрете, отметили в МВД.

С 1 апреля по 20 июля прошло более 1,15 млн практических экзаменов в условиях дорожного движения. С первого раза их сдали только 13% участников (более 148 тыс. человек). Показатель по сравнению с прошлым годом снизился в два раза, когда с первого раза сдавали 26% экзаменуемых.

Эксперты отметили, что результаты снизились из-за новой системы оценивания. Штрафные баллы ставят за «несерьезные и естественные» ошибки для новичков.

В МВД намерены внести правки в регламент, но серьезных изменений не будет. Планируются в том числе уточнения в части действий экзаменатора и экзаменуемого «при проверке отдельных маневров и действий».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру