Россию причислили к наиболее опасным для экологии странам

Россию причислили к наиболее опасным для экологии странам

Россия вошла в список стран, которые представляют наибольшую опасность для экологии. В то время как Европа и США ведут активную борьбу с вредными выбросами, РФ, а также Китай и Индия до сих пор не представили план по их сокращению. Об этом сообщает Reuters.

Председатель группы экспертов, которые консультируют Форум уязвимых для изменения климата стран, Салимул Хук назвал ситуацию «ужасной и неприемлемой». По его словам, прогресс стран в борьбе с изменением климата должен измеряться реальными шагами в этом направлении.

Хук отметил, что отношение некоторых государств к вопросу глобального потепления может помешать достигнуть целей Парижского соглашения. Согласно ему, необходимо остановить повышение температуры относительно доиндустриального уровня на отметке в 1,5 градуса. По расчетам ученых, для этого нужно вдвое сократить выбросы к 2030 году, а к 2050-му – перестать их производить.

Страны, производящие более половины выбросов – 53%, до сих пор не представили свои планы по предотвращению изменения климата. Речь идет о Китае, Индии и России. США и ЕС, которые также входят в пятерку основных загрязнителей, с марта этого года ужесточили меры сокращения выбросов.

На Россию, Индию и Китай теперь будет оказываться давление, чтобы они подготовили планы по климату до ноябрьской конференции ООН по изменению климата, которая пройдет в Шотландии.

Это мероприятие даст шанс странам-участникам заключить достичь определенных договоренностей – к примеру, о постепенном отказе от угля или финансировании сохранения лесов. Но если крупнейшие экономики не будут стремиться к сокращению выбросов, договориться от чем-либо будет значительно сложнее.

Старший научный сотрудник Института мировых природных ресурсов Тарин Франсен отмечает, что именно от этих стран зависит прогресс в борьбе с глобальным потеплением.

При этом в аналитическом центре по изменению климата отмечают, что даже те страны, которые обновили планы по декарбонизации, не справляются с поставленными целями. Сотрудник центра Алекс Скот также обратил внимание на такие страны, как Австралия, Бразилия и Мексика, которые пока также прилагают слишком мало усилий в борьбе с выбросами.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру