«Залило экскрементами»: родители детей из лагеря в Анапе собрались судиться

После потопа лагерь эвакуировать не стали

«Сначала затопили зоопарковой канализацией, а потом оставили без связи, не желая ни лечить, ни вывозить», — такой триллер вырисовывается со слов питерских мам и пап, чьи отпрыски до 28 августа заточены в анапском лагере с говорящим названием «Счастливое детство». Эвакуация после потопа в этом детском оздоровительном учреждении не проводилось, и все отдыхающие, кроме тех, за кем приехали собственные родители, продолжают оставаться там.

Мы поинтересовались ситуацией на сегодня, когда до конца злосчастной смены осталось два дня.

После потопа лагерь эвакуировать не стали
Фото: instagram.com/omvd_anapa

— Ввиду затопленных дорог города и отсутствия билетов эвакуацию сочли излишней, так как наш лагерь пострадал меньше других, — говорят устроители детского отдыха. Однако родители совсем другого мнения и намерены идти в суд. Одна из мам «затопленной смены» бросила клич в соцсетях (авторская орфография сохранена): «Нужно срочно забрать своих с детского лагеря «Счастливое детство»! На сегодняшний день вывезли 31 ребенка. Вчера вылетело 6 человек. Но осталось ещё 46 детей. 

В лагере до сих пор нет света, со вчерашнего обеда! У многих детей телефоны не работают, нет связи с родителями. Многие родители, к сожалению, до сих пор не в курсе сложившейся ситуации. И видят лишь красивые картинки в официальных группах лагеря».

— Смена заканчивается 28 августа, на этот день назначен выезд детей в Петербург, — парируют в лагере. — Билеты из Анапы до Петербурга на всю группу на более ранний срок сейчас не достать. Электричество уже есть, до этого работали генераторы, горячая еда была все дни. Сейчас уже светит солнце, дети ходят с вожатыми на море. Все в порядке, кроме запахов, что при подтоплении естественно.

Но мама-активист родительского сопротивления уверена: беды начались еще до потопа. ЧС в связи с подтоплениями была введена в Анапе 13 августа, а первый ребенок в лагере заболел еще 9 августа. А когда добавился и потоп, родители стали требовать срочного вывоза детей, но получили «отписку» — дороги размыты, билетов нет, генератор есть, все не так уж плохо... 

Тогда некоторые родители выехали в Анапу сами. «Когда я туда пришла, у меня были слезы на глазах, — делится в соцсетях мама-активистка Рона Ясинова. — Это был просто ад. Дети ходили по воде с экскрементами животных».

Другая мама, самостоятельно забравшая из лагеря двух заболевших дочек-пятиклассниц, поясняет, что на возвышенности над лагерем находится зоопарк, поэтому экскременты животных стекают в лагерь вместе с водой. Приехав, она узнала, что помимо ее дочек  у некоторых детей в лагере также температура, боль в горле, сыпь, сильная головная боль, рвота и жидкий стул. «Сейчас одна моя дочь чувствует себя уже хорошо, у второй по-прежнему боли в горле и понос.  Другие родители тоже по врачам бегают».

По подсчетам активистки родительского возмущения Роны Ясиновой, на сегодня идти в суд за компенсацией морального ущерба по итогам анапских каникул готовы больше четверти родителей.

— Какой-то процент детей болеет каждую смену, независимо от бытовых и санитарных условий лагеря, это же детский коллектив! — напоминает детский врач из Анапы. — А «угрозу эпидемии», которую родители планируют указать в иске, создал не лагерь, а потоп. В Анапе около 100 ДОЛов, все они оказались в разной степени затоплены. Все родители нервничали, так как из-за отключения света пропала связь с детьми. Все заведения, где не было возможности далее находиться, эвакуировали. 

Интересный момент: по мере раскручивания ниточка столь нерадивой организации детского отдыха приводит к… путевкам для сирот от петербургского Индустриально-судостроительного лицея! Именно с ним заключен договор у турфирмы, в страховке которой не предусмотрена экстренная эвакуация детей.

Но дети, чьи родители собрались в суд, явно не сироты и не лицеисты судостроения, откуда же у них путевки? Об этом родители говорят менее охотно, чем о дурных лагерных условиях, но некоторые все же признаются: возможность отправить чадо к морю на целых 22 дня за полцены настолько заманчива, что многие передали деньги, даже не видя путевки. И сегодня некоторые из них, похоже, понимают, что в суде их шансы невелики: «Меня бы устроила компенсация от турфирмы в размере стоимости ж/д билетов (11 тыс. руб.) и стоимости недели, которую ребенок не провел в лагере из-за того, что его пришлось забрать раньше (около 6 тыс. руб.)».

Что ж, у большинства российских родителей сегодня недостаточно денег на полноценный детский отдых у моря. А у организаторов бюджетного, но неполноценного, если что, нет денег на эвакуацию. И в создавшейся ситуации детям и сотрудникам лагеря оставалось лишь выплывать, а родителям — переживать.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру