Названы популярные напитки, усиливающие воспалительные процессы

Проблема заключается в привычках и еде, которую употребляют регулярно

Когда мы противостоим воспалению, важно смотреть на всю картину своих привычек. Есть продукты и напитки, которые обладают противовоспалительным действием. «На самом деле нет ни одного конкретного продукта питания, напитка или ингредиента, который вызывает воспаление», - говорит профессор Эми Гудсон изданию eatthis.

Проблема заключается в привычках и еде, которую употребляют регулярно

Проблема заключается в привычках и еде, которую употребляют регулярно. «В большинстве случаев это постоянное потребление определенных продуктов и / или ингредиентов, которые могут способствовать проблемам со здоровьем, что в конечном итоге приводит к хроническому воспалению слабой степени», - говорит Гудсон.

Поэтому, когда дело доходит до напитков, которые могут усилить воспаление, нужно посмотреть, как часто они употребляются, и какие потенциальные проблемы со здоровьем они могут вызвать. «Люди, которые регулярно потребляют большое количество газированных напитков, сладкого чая и других подслащенных сахаром напитков, имеют больший риск хронического воспаления на фоне других проблем со здоровьем», - говорит Гудсон.

Имея это в виду, вот некоторые напитки, которые могут усилить воспаление и привести к другим проблемам со здоровьем при чрезмерном употреблении или в течение длительного периода времени.  

1.            Газировка

Газированные напитки могут быть вкусными, но они наполнены сахаром. Употребление газированной воды не вызывает мгновенного воспалительного эффекта, но регулярное употребление газированной воды в течение длительного периода времени может привести к хроническому воспалению.

Согласно исследованию, опубликованному в Американском журнале клинического питания, употребление одной банки газированной воды в день привело к большей инсулинорезистентности и повышению уровня холестерина у участников исследования. Они также увидели всплеск уровня CRP (c-реактивного белка), который является распространенным маркером воспаления.

2.      Алкоголь

По словам Гудсона, чрезмерное количество алкоголя может со временем привести к воспалению. «В то время как Американская кардиологическая ассоциация и Диетические рекомендации для американцев заключают, что умеренное употребление алкоголя может соответствовать здоровому образу жизни (один бокал  в день для женщин и два напитка в день для мужчин), - говорит Гудсон, - превышение этой рекомендации может привести к проблемам со здоровьем и способствуют воспалению».

В отчете, опубликованном в Alcohol Research, также делается вывод, что слишком частое употребление алкоголя со временем может вызвать желудочно-кишечные проблемы, которые приводят к воспалению. Это связано с тем, что спирт разрушает часть слизистой оболочки кишечника и изменяет микробиоту кишечника.

3.            Сладкий чай

В бутылке сладкого чая содержится в среднем до 43 граммов добавленного сахара.

Чрезмерное количество сахара иногда может привести к увеличению веса. Согласно отчету BMC Nutrition and Metabolism, лишний вес в течение длительного периода времени вызывает хроническое воспаление слабой степени в организме. Стакан сладкого чая сам по себе не может вызвать воспаление, но избыток сладких напитков со временем может.

4.            Энергетические напитки

Энергетические напитки - это еще один напиток, в котором много сахара, который со временем может привести к воспалению. «Обычно большое потребление сахара может привести к увеличению веса, - говорит Гудсон, - что может подвергнуть людей большему риску диабета 2 типа, сердечных заболеваний, метаболического синдрома и других состояний здоровья, способствующих хроническому воспалению».

Исследование, проведенное Журналом Американского общества нефрологии, показало, что высокий уровень фруктозы может привести к еще большему воспалению из-за ее взаимодействия с нашими эндотелиальными клетками, клетками, которые помогают регулировать воспаление в нашем организме.

В конечном счете, нужно стараться употреблять очень сладкие напитки в умеренных количествах. Никакой напиток не приведет к воспалению после одного глотка, но чрезмерное его употребление может привести к серьезным проблемам со здоровьем, которые в долгосрочной перспективе вызывают хроническое воспаление.

«Лучшее практическое правило - сосредоточиться на воде и других низкокалорийных напитках для гидратации, - говорит Гудсон, - и если вы ищете противовоспалительные напитки, которые помогут уменьшить воспаление, постарайтесь употреблять такие напитки, как терпкий вишневый сок, зелень. чай, гранатовый сок и т. д.»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру