Россияне назвали лучшие для проживания страны

Дома хотят остаться чуть более 40 процентов граждан

Более 40 процентов граждан России предпочли бы остаться в своей стране, если бы имели возможность уехать в любое другое государство. Такие данные приводит портал SuperJob по результатам проведенного опроса.

Дома хотят остаться чуть более 40 процентов граждан

О своем желании и дальше жить в России заявил 41 процент респондентов. Это значительно больше, чем в 2010 году: тогда о своем желании остаться в стране заявили 23 процента участника опроса. В 2016 году за этот вариант проголосовали 40 процентов респондентов.

На втором месте в списке стран, которые россияне считают лучшими для жизни, оказались США: эту страну выбрали 7 процентов участников опроса (в 2010 и 2016 годах по 5 процентов).

Также в первую пятерку попали Канада, Италия, Швейцария — эти варианты набрали по 4 процента голосов.

3 процента опрошенных выбрали Германию, по 2 процента — Швецию, Испанию и Австралию. О готовности перебраться во Францию, Турцию, Великобританию, Чехию и Исландию заявили по одному проценту респондентов.

При этом мужчин, которые пожелали остаться в России, больше, чем женщин — 45 процентов против 39. Не желают переезжать, как правило, врачи, педагоги, менеджеры по продажам и работе с клиентами, HR-менеджеры, программисты, водители, бухгалтеры.

Впрочем, среди тех, кто в ходе опроса выбрал США, оказалось 23 процента врачей, 20 процентов экономистов и 15 процентов программистов. Среди поддержавших Канаду 19 процентов — системные администраторы. Германию готовы выбрать бухгалтеры (15 процентов), Италию — секретари (17 процентов), передает РБК.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру