Вне конкуренции

«ЛУКОЙЛ» и «Газпром нефть» стали еще ближе – компании подписали соглашение о создании совместного предприятия в Ямало-Ненецком автономном округе

Сегодня нефтегазовый рынок России вступил в эпоху перемен и достаточно энергично меняется, крупнейшие игроки все чаще объединяют ресурсы ради будущего процветания. Одно из таких знаковых событий – подписанное на днях соглашение между двумя лидерами рынка, ПАО «ЛУКОЙЛ» и ПАО «Газпром нефть», о создании совместного предприятия. СП будет заниматься освоением запасов группы месторождений в ЯНАО, где образуется мощный нефтегазовый кластер.

«ЛУКОЙЛ» и «Газпром нефть» стали еще ближе – компании подписали соглашение о создании совместного предприятия в Ямало-Ненецком автономном округе
Фото: ПАО «ЛУКОЙЛ»

«Проекты в России всегда были и остаются главным приоритетом для «ЛУКОЙЛа», мы видим для этого огромный потенциал. Компания заинтересована в увеличении инвестиций и в добыче и переработке углеводородов на территории нашей страны», – заявил на подписании соглашения президент «ЛУКОЙЛа» Вагит Алекперов.

По словам председателя Правления «Газпрома» Алексея Миллера, «Наша задача – эффективное вовлечение в разработку запасов углеводородов со сложным геологическим строением в Заполярье. Совместные усилия двух компаний позволят применить здесь наилучшие технические решения. Надо также отметить, что создание СП поддерживает дальнейшее развитие стратегического партнерства Группы «Газпром» с компанией «ЛУКОЙЛ».

Данное событие подтверждает сложившийся за последние годы тренд. «ЛУКОЙЛ» и Группа «Газпром» имеют богатый и, что особенно важно, позитивный опыт сотрудничества, компании заключили в 2014 году соглашение о стратегическом партнерстве на десять лет. Именно в его рамках «ЛУКОЙЛ» уже осуществляет поставки газа в газотранспортную систему «Газпрома» с месторождений в ЯНАО и на Северном Каспии, компании участвуют в проекте освоения Центрального месторождения в Каспийском море. В марте этого года «Газпромом» и «ЛУКОЙЛом» было создано совместное предприятие «Лаявожнефтегаз» по освоению Ванейвисского и Лаявожского участков недр. Компании объединяют усилия и в сфере поиска и добычи трудноизвлекаемых запасов углеводородов (ТРИЗов), в области авиабункеровки и газомоторного топлива.

«Мы активно развиваем новые месторождения в Западной Сибири, Тимано-Печоре, Каспийском и Балтийском морях и в других регионах РФ, продолжаем реализацию точечных проектов глубокой переработки нефти на российских НПЗ. «Газпром» и «Газпром нефть» на протяжении многих лет являются нашими стратегическими партнерами, в сотрудничестве с которыми мы можем объединить лучшие отечественные технологии для развития крупного нового кластера добычи углеводородов в ключевом для нас регионе – ЯНАО. Развитие этого кластера обеспечит дополнительную добычу углеводородов и налоговые поступления в бюджет России, мультипликативный эффект для смежных отраслей», – подчеркнул В. Алекперов.

Объединение усилий двух гигантов – вполне закономерный итог развития компаний за последние годы. И не случайно В. Алекперов неоднократно говорил, что «ЛУКОЙЛ» сегодня не просто нефтяная, а энергетическая компания. Сфера ее интересов весьма широка – добыча нефти и газа, производство и поставка продукции нефтехимии, компания все более активно работает в сфере электроэнергетики. Все это требует новой стратегии развития, расширения связей, совершенствования механизмов управления.

Новый проект «ЛУКОЙЛа» и «Газпром нефти» в Ямало-Ненецком автономном округе позволит партнерам не просто банально больше заработать – скорее, это задел на будущее. Важность нового соглашения для отрасли заключается также в том, что в его рамках два российских энергетических гиганта будут разрабатывать и внедрять самые передовые отечественные технологии разработки трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗов) на группе месторождений, как было отмечено, со сложной структурой.

По мнению отраслевых экспертов, сотрудничество окажет позитивное влияние в целом на нефтегазовый рынок, гарантирует стабильное развитие этого сектора экономики на перспективу. Так что это наверняка не последняя новость о сотрудничестве «ЛУКОЙЛ» и компаний Группы «Газпром» в сфере энергетики.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру