Юрист рассказал, как получить дополнительный отпуск

Юрист рассказал, как получить дополнительный отпуск

Российские работники, которые уже отгуляли свои отпуска, все равно имеют право получить еще несколько дней дополнительного отдыха. Как сказал доктор юридических наук, заслуженный юрист России Иван Соловьев, право на отдых закреплено в Конституции, а также в Трудовом кодексе.

При этом продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска определена в 28 дней. Тем не менее есть и дополнительные отпуска, которые предусмотрены Трудовым кодексом и нормативными актами, которые регулируют вопросы прохождения службы в правоохранительных органах и армии.

Как сообщает "Российская газета", юрист отмечает, что есть совершенно законные способы продлить себе выходные дни. В частности, можно взять несколько дней от ежегодного отпуска до или после праздничных дней. Бывает так, что праздничный день выпадает, например, на вторник. В этом случае суббота объявляется рабочим днем, а выходной переносится на понедельник, чтобы людям было удобно и они могли построить свои планы на отдых.

В этом случае работник пишет заявление с просьбой предоставить ему три дня в счет отпуска. Он берет их в оставшиеся рабочие дни. В итоге у человека получается полноценная неделя отдыха - с воскресенья по воскресенье.

Также юрист напомнил, что согласно статье 166 ТК и статье 22 Федерального закона "О донорстве крови и ее компонентов", в день сдачи крови работник освобождается от работы. Таким образом, можно сдать кровь и убить двух зайцев - сделать полезное дело и получить два дня отдыха.

А еще после каждого дня сдачи крови работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Он по желанию работника также может быть присоединен к отпуску или использован в другое время в течение года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру