Союз автостраховщиков назвал категории водителей, которым необходимо пройти техосмотр

Союз автостраховщиков назвал категории водителей, которым необходимо пройти техосмотр

С 1 октября по новым правилам технический осмотр автомобиля должны пройти несколько категорий автовладельцев. Кому именно он необходим, рассказали РБК в Российском союзе автостраховщиков.

Во-первых, техосмотр понадобится тем автолюбителям, у которых срок действия диагностической карты истек до февраля 2021 года. Кроме того, пройти техосмотр нужно в том случае, если автомобиль достиг возраста четырех лет – в этом случае владелец транспортного средства обязан получить первую диагностическую карту.

Также техосмотр обязателен для коммерческого, пассажирского и грузового транспорта. Это касается всех автомобилей, оформленных на юрлица и используемых в коммерческих целях.

Отсутствие диагностической карты может грозить автомобилисту штрафом в размере 500-800 рублей. В марте может вступить в силу новый штраф в размере 2000 рублей, но если будет принят закон об отмене техосмотра, не будет введен и он.  

В августе 2021 года Минтранс представил законопроект об упрощении техосмотра. Ведомство предложило сократить количество пунктов для проверки с 82 до 59. Затем в России отменили обязательный техосмотр для оформления полиса ОСАГО – начиная с 22 августа автолюбители не предоставляют документ в страховую компанию.

Госдума в ближайшее время рассмотрит законопроект об отмене обязательного техосмотра. Если документ будет одобрен, проходить техосмотр нужно будет только при постановке автомобиля на учет, смене владельца или изменении его конструкции.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру