Почему у «Шерифа» получилось: ликование на обоих берегах Днестра

Приднестровье празднует «великую историческую победу»

Сенсация пришла из мира футбола: тираспольский клуб «Шериф» в матче второго тура группового турнира Лиги чемпионов разгромил мадридский «Реал». Причем на его же поле, хотя и со счетом 1:2. Перевес минимальный, но «Реал» — это один из сильнейших клубов Европы, признанный ФИФА лучшим футбольным клубом ХХ века. За ним Мадрид — столица Испании, город с населением более трех миллионов человек.

Приднестровье празднует «великую историческую победу»

В Тирасполе, городе, название которого учат сейчас футбольные фанаты всего мира, проживает около 127 тысяч человек. Многие СМИ сегодня ошибочно называют «Шериф» молдавской командой. На самом деле это приднестровская команда. Непризнанная республика Приднестровье, отколовшаяся от Молдавии и провозгласившая свою независимость в начале 90-х, занимает узкую полоску земли, протянувшуюся вдоль реки Днестр. Все ее население на 2020 год составляло 465 200 человек, менее полумиллиона. То есть в Мадриде могло бы разместиться 6 таких Приднестровских республик. Глубокая провинция — и вот теперь она стала столицей европейского футбола.

Случайность ли это? Видимо, нет, если вспомнить, что незадолго до того «Шериф» «сделал» со счетом 2:0 донецкий «Шахтер». Впрочем, он давно уже не «Шахтер», а «Шахтар», и не из Донецка, а непонятно откуда. И к донецким шахтерам клуб не имеет никакого отношения как минимум с 2014 года, когда бежал из охваченного гражданской войной региона и присягнул на верность Киеву.

Не секрет, что за обоими футбольными клубами стоят местные олигархи. За приднестровским — всем известная фирма «Шериф», которая в Приднестровье является государствообразующей. Чего ей там только не принадлежит: сеть супермаркетов, заправок, знаменитый одноименный стадион… Короче, компания «Шериф» — это то, на чем держится Приднестровье.

— Вне зависимости от того, как «Шериф» заработал свои деньги в 90-е годы, этой компанией руководят ответственные люди, которые хорошо разбираются в экономике, — рассказал «МК» проживающий в Кишиневе политолог Владимир Букарский. — Они занимаются экономическим развитием своего региона. Именно поэтому в Тирасполе лучший спортивный комплекс на обоих берегах Днестра и самые лучшие условия для выращивания и подготовки футболистов. Именно поэтому в Приднестровье идеально отремонтированы улицы, тротуары, подъезды в жилых домах. Причем не за счет жильцов. Можно приводить много примеров. И прекрасный центральный рынок в Тирасполе, и то, как устроено образование. Учителя получают достойную зарплату, в отличие от Молдовы.

По мнению политолога, секрет успеха «Шерифа» в том, что учредители системно вкладывают средства в развитие этого футбольного клуба на протяжении более чем 20 лет. Причем «Шериф», хотя и остается приднестровским клубом, зарегистрирован и на правом берегу Днестра, в Кишиневе, и участвует в чемпионате Молдовы. А его лучшие игроки выступают за национальную сборную Молдовы. «Это уникальный пример для других стран с территориальными конфликтами, — говорит Букарский. — Можно говорить о такой «футбольной дипломатии». Лидеры Молдовы и Приднестровья проводили неофициальные встречи именно на матчах «Шерифа».

— Как отреагировали на победу «Шерифа» простые люди?

— Реакция самая радостная у всех нормальных людей на обоих берегах Днестра. Мои родственники, живущие в Бендерах, рассказали, что сразу же после финального свистка все небо буквально взорвалось разноцветными салютами, фейерверками. Люди вышли на улицы, праздновали и гуляли всю ночь. В Кишиневе, конечно, такой бурной радости не было. Но я как давний болельщик «Шерифа» тоже праздновал эту великую историческую победу. Весь мир сейчас с удивлением узнал, что есть такой клочок земли — Приднестровье, живущий по каким-то своим законам. Конечно, это привлечет внимание к этому региону.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру