Стало известно, сколько Россия потратила на компенсации за пытки в колониях

Стало известно, сколько Россия потратила на компенсации за пытки в колониях

Правозащитники из фонда «Нужна помощь» подсчитали затраты России на выплату назначенных Европейским судом по правам человека компенсаций за пытки и плохие условия содержания в тюрьмах. Согласно расчетам, в период с 2015 по 2020 год ЕСПЧ постановил выплатить пострадавшим в общей сложности €3,5 млн.

Максимальные суммы компенсаций были взысканы в пользу заявителей, которые отбывали наказание в колониях и следственных изоляторах Нижегородской и Костромской областей, Санкт-Петербурга, Ленинградской области, а также Забайкалья и Свердловской области. Причем самые крупные компенсации связаны с фактами пыток и насилия.

Напомним, на этой неделе правозащитный проект Gulagu.net опубликовал видео, предположительно, снятое в саратовской тюремной больнице. На кадрах несколько человек жестоко пытают и насилуют шваброй заключенного. После этого в Саратов экстренно выехала группа проверяющих из центрального аппарата ФСИН России, а начальник областного управления ведомства Алексей Федотов подал рапорт об отставке. По факту уже возбуждено несколько уголовных дел.

Между тем сегодня стало известно, что в Следственный комитет готовятся подать заявления еще от 14 бывших заключенных, которые также пострадали от пыток.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру