Названо условие для введения нового локдауна в России

Названо условие для введения нового локдауна в России

Новый локдаун в России возможен в случае появления высокопатогенного штамма коронавируса с большой летальностью. Об этов заявил врач-эпидемиолог Эдуард Шунков в интервью ura.ru. При этот медик считает, что вероятность такого событий мала. 

Также введение локдауна может быть, если новый штамм будет воздействовать на организм совместно с другой инфекцией. Такое явление называется микст-инфекция. Она стала бы протекать значительно тяжелее, чем все болезни, вызванные вирусами, которые циркулируют сейчас.

При этом специалисты говорят о высокой эффективности локдауна. По словам иммунолога, кандидата медицинских наук Николая Крючкова, везде, где он внедрялся с самого начала и неоднократно, происходило очень быстрое падение заболеваемости. В России, считает врач, полноценного локдауна не было, ситуация была несравнима с тем, что происходило во Франции и Испании. При этом, отметил Крючков в интервью ura.ru, в России введение локдауна год назад могло бы предотвратить повышение смертности в последние недели.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру