В США раскрыта тайна появления экзотической смертельной болезни

В США раскрыта тайна появления экзотической смертельной болезни

К неожиданным результатам пришли журналисты CNN и эпидемиологи Центра по контролю и профилактике заболеваний США в ходе расследования случаев заражения редкой тропической инфекцией - мелиоидозом. Она чаще всего встречается в Юго-Восточной Азии и Северной Австралии, ее возбудители обычно обнаруживаются в почве и загрязненной воде, переносчиками могут являться грызуны, а также дикие животные и скот. Мелиоидозом заболели четыре человека из штатов Миннесота, Канзас, Джорджия и Техас, двое из них умерли. Источник инфекции обнаружился в ароматическом спрее индийского производства.

Первый случай заражения был зафиксирован еще в июне прошлого года в Канзасе, в марте пациент скончался. Обычно мелиоидоз диагностируется у активно путешествующих людей. Но оказалось, что ни больной из Канзаса, ни другие пострадавшие долгое время никуда не выезжали. Эпидемиологи проверили

предметы личной гигиены, лосьоны, мыло, продукты питания и витамины из домов заболевших, но вначале возбудитель не был найден. Только в ходе повторного осмотра в начале октября была отобрана проба воздуха из флакона с ароматическим спреем с запахом лаванды и ромашки, анализ дал положительный результат.

Освежитель воздуха продается в одной из наиболее популярных в США сетей гипермаркетов. По рекомендации экспертов продукт был убран с прилавков. Как выяснилось, пострадавшие  распыляли спрей в своих комнатах, а двое даже пытались придать с его помощью приятным аромат своим подушкам.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру