En+ Group передала в дар Музею истории города Иркутска 16 уникальных экспонатов

В год 65-летия Иркутской ГЭС Музей истории города Иркутска имени Сибирякова и Иркутский областной кинофонд получили в дар от компании En+ уникальные экспонаты, являющиеся историческими свидетельствами знаменательнейших событий в истории энергетики края.

En+ Group передала в дар Музею истории города Иркутска 16 уникальных экспонатов

Директор станции Вадим Чеверда передал в Музей 35-мм кинопленку, на которой запечатлены фрагменты истории покорения Ангары и строительства станции, а также станционные таблички электрооборудования, гидрогенератора и турбины. Сохранению исторической памяти о промышленном развитии страны уделяет внимание основатель En+ Олег Дерипаска. В торжественном мероприятии принимали участие директор Музея истории города Иркутска Сергей Дубровин и заместитель директора Иркутского областного кинофонда Александр Плохотников. Всего фонд музея был пополнен 16 новыми экспонатами. Переданные энергетиками предметы должны будут пройти обязательную атрибуцию: они будут изучены, сфотографированы и научно описаны. После этого их зарегистрируют в общегосударственном каталоге музейных ценностей и присвоят статус культурного наследия.

Директор Музея истории города Иркутска Сергей Дубровин в своей речи отметил:

«Новый виток развития Иркутск получил именно с началом строительства первой ГЭС Ангарского каскада – Иркутской. С 1950 года наш город становится индустриальным центром. Активно развивается горно-металлургический институт (Политех), растут жилые микрорайоны, появляется иркутский Академгородок. В Иркутск стекаются лучшие умы и творческие силы России. В эти годы появляется и телецентр. Режиссеры Киностудии им. Горького и «Мосфильма» все чаще выбирают для съемок иркутские стройки. Кстати, на премьеру всеми любимого фильма «Дело было в Пенькове» к нам прилетели Станислав Ростоцкий, Вячеслав Тихонов и Майя Менглет. Была на месте строительства Иркутской ГЭС и Элина Быстрицкая. В музее есть фотография, где актриса стоит в тулупе вместе со строителями. Мы бережно храним все эти свидетельства развития города, и, несомненно, с каждым из переданных энергетиками сегодня предметов связана своя история. Для музея – это отличная возможность популяризировать иркутскую энергетику, транслируя фильмы во время тематических выставок. Первая из них состоится уже в декабре».

En+ Group совместно с Музеем истории Иркутска станут организаторами серии выставок, приуроченных ко Дню энергетика. Выставки пройдут в стенах музея и на территории Иркутской ГЭС. В рамках экспозиций будет представлена история становления энергетической отрасли края, гости выставки смогут увидеть то, как развивалась и менялась гидроэлектростанция, сравнить оборудование, использовавшееся в прошлом, с тем, какие технологии и инженерные решения внедряются сегодня.

21 января в Галерее сибирского искусства начинает работу выставка «Покорение Ангары. Живопись», посвященная одному из важнейших событий XX века в истории Приангарья – 65-летию перекрытия Ангары и запуску двух первых агрегатов Иркутской гидроэлектростанции. В экспозиции – редко выставляемые произведения 1950–1970-х годов из собрания музея, посвященные этой теме. Иркутская ГЭС стала первой в каскаде гидроэлектростанций, построенных на Ангаре: Братской, Усть-Илимской, Богучанской.

Фото: Музей истории Иркутска

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру