Ликсутов рассказал о расширении аудионавигации в метро

В московском городском пассажирском транспорте активно внедряется система аудионавигации, которая поможет ориентироваться людям с ограниченными возможностями – об этом сообщил глава столичного Департамента транспорта Максим Ликсутов. По его словам, об этом попросила Московская городская организация Всероссийского общества слепых. В этом году уже установили 60 звуковых устройств на 45 станциях метро, в следующем году данную работу планируется продолжить.

– К 2023 году мы установим аудионавигацию в метро на более чем 70% станций. Звуковые маячки станут дополнительным ориентиром и для пассажиров с плохим зрением на всех станциях БКЛ, их установят над входом в вестибюли и переходы. Маячок издаёт однотонный короткий периодичный звук. Его громкость можно настроить вручную или установить автоматический режим. Он поможет пожилым пассажирам и людям с нарушением зрения легче находить вход в метро, – рассказал Ликсутов.

Аудионавигация – часть масштабной программы, ориентированной на то, чтобы сделать городской транспорт удобнее для людей с ограниченными возможностями.

Ликсутов добавил, что продолжает развитие сервис сопровождения пассажиров с ограниченными возможностями: за 9 месяцев 2021 года инспекторы центра помогли более чем 41 тысяче пассажиров.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру