Telegram-канал ФСС_info отвечает на вопросы граждан

ФСС_info: автомобиль – не роскошь, а техническое средство реабилитации

Telegram-канал ФСС_info отвечает на вопросы граждан

Какой документ подтверждает отсутствие противопоказаний к вождению?

Я – пострадавший на производстве и хочу получить автомобиль от ФСС. Какой документ подтверждает отсутствие противопоказаний к вождению? Обеспечение транспортным средством (автомобилем необходимой модификации) пострадавших на производстве при наличии соответствующих медицинских показаний и отсутствии противопоказаний к вождению указаны в программе реабилитации пострадавшего. Обязательное медицинское освидетельствование проводится в медицинских организациях. Форма справки № 003-В/у - Медицинское заключение о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами – утверждена приказом Минздрава России от 15.06.2015 №344н.

Пострадал на производстве. Положено ли мне авто от ФСС?

Пострадавшим на производстве автомобиль как средство реабилитации предоставляется только по рекомендации медико-социальной экспертизы (при отсутствии противопоказаний к управлению транспортным средством). Все автомобили специально адаптированы под индивидуальные особенности и физические возможности каждого из новых владельцев. Автомашины оборудованы автоматической коробкой передач, при необходимости - механической коробкой передач, ручным управлением и тормозной антиблокировочной системой. Автомобиль в первый же день переходит в собственность владельца, а через семь лет пострадавший имеет право на получение нового автомобиля.

Может ли пострадавший на производстве самостоятельно приобрести автомобиль и получить компенсацию от ФСС?

Такая возможность существует. В этом случае ФСС возмещает пострадавшему на производстве понесенные расходы в размере фактической стоимости приобретенного автомобиля, но не выше стоимости транспортного средства, которое должно было быть предоставлено пострадавшему. Размер компенсации определяется на основании последнего по времени заключенного и полностью исполненного государственного контракта на закупку транспортного средства. В последние годы ФСС вручает пострадавшим от тяжелых травм на производстве ключи от автомобилей Lada Granta.

Оплачиваются ли расходы на ремонт автомобиля, полученного пострадавшим на производстве от ФСС?

Да, ФСС компенсирует часть расходов на текущий ремонт и горюче-смазочные материалы. Капитальный ремонт машины оплачивается один раз в течение всего срока эксплуатации в размере до 30% от стоимости автомобиля. Оплата расходов на текущий ремонт автомобиля и горюче-смазочные материалы осуществляется в виде денежной компенсации. Компенсация составляет 835 рублей в год и перечисляется владельцу автомобиля ежеквартально, равными частями.

Более подробная информация, ответы на все актуальные вопросы представлены в Telegram–канале ФСС_info (ссылка-приглашение – t.me/FSSinfo в Telegram).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру