Как писать слово «рэкет»: филологи обновят правила русского языка

В Минпросвещения задумались об орфографии

Обновить правила орфографии русского языка намерено Минпросвещения. В ведомстве определились, как без ошибок написать про каршеринг, офшоры и штамм Дельта.

В Минпросвещения задумались об орфографии

В Минпросвещения подготовлен новый свод правил орфографии русского языка. Документ разрабатывала Орфографическая комиссия при РАН. Лингвисты и чиновники отмечают, что нынешние правила, созданные еще в 1956 году, безнадежно устарели. И при этом более 30 изданий орфографических словарей основаны именно на этих старых правилах. Причем только три из них — 1963, 1974 и 1991 гг. — были исправленными и дополненными. Вместе с тем новыми словами правила практически не пополнялись. Разработчики обновленного свода подчеркивают, что более чем за 40 лет произошли изменения, «расшатывающие» правила правописания, появились новые слова, типы слов, конструкции, написание которых не регламентировано. В новый свод правил добавлены слова, от которых раньше филологам и учителям русского языка становилось не по себе: дилер, киллер, офшор, дефолт, риелтор, карате, лоукостер, каршеринг и дельта. Также в правилах указано, как правильно писать слова с частями «мини», «миди», «видео», «аудио» и «медиа». В таких конструкциях нужен дефис, например, «мини-юбка» или «аудио-протокол». Кроме того, в новом своде закреплены слова, которые надо писать через «э». В старых правилах 1956 года указаны только три слова, в которых после твердого согласного должна писаться буква э: мэр, пэр и сэр. Теперь к ним добавились мэтр, пленэр и рэкет.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Комментирует доцент кафедры русской словесности и межкультурной коммуникации Государственного института русского языка им. А.С.Пушкина Андрей ЩЕРБАКОВ: «Слова, которые вносятся в свод правил, — это заимствования. Всякий раз, когда слово переходит в русский язык из иностранного, возникает вопрос: как отобразить его при помощи кириллицы? Как писать: «дистрибьютор» или «дистрибьютер»? Поначалу все возможные варианты используются в речи, но со временем начинает превалировать какой-то один. Его и записывают в правила орфографии».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28662 от 10 ноября 2021

Заголовок в газете: Офшоры превратились в проблему для филологов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру