Определен срок, когда у оправданного могут потребовать деньги назад

Поводом стало дело экс- фигуранта уголовного дела, которому чуть не пришлось возвращать государству уже потраченную сумму

Важные поправки для граждан, получивших от государства компенсацию за незаконное уголовное преследование, разработал Минюст. На пересмотр решения о выплатах и возмещении вреда у суда будет максимум один год.

Поводом стало дело экс- фигуранта уголовного дела, которому чуть не пришлось возвращать государству уже потраченную сумму

В ведомстве подготовлены изменения в УПК. На необходимость корректировки указал Конституционный суд. Ранее КС удовлетворил жалобу гражданина, реабилитированного после незаконного преследования. Мужчина потратил 1 млн 300 тысяч рублей на адвоката, суд ему эту сумму присудил в качестве компенсации имущественного вреда после прекращения уголовного дела. Прокурор с таким решением не согласился и обжаловал постановление судьи.

Дело гуляло по инстанциям несколько лет. За это время предприимчивый экс-фигурант успел получить и потратить присужденную ему сумму. Каков же был его шок, когда суд в результате очередного пересмотра обязал его вернуть в казну целых 900 тысяч рублей. Гражданин справедливо усомнился в конституционности норм УПК, которые позволяют запросто ухудшить положение реабилитированного после вступления в законную силу решения суда о присуждении ему компенсации. Конституционный суд расценил ситуацию точно так же и обязал законодателя прописать в уголовно-процессуальном кодексе четкий срок, в течение которого у оправданного можно потребовать деньги обратно. Минюст в своих поправках этот срок определил. Как говорится в законопроекте, пересмотреть в кассационном порядке постановление суда о возмещении оправданному имущественного вреда можно будет в течение года с момента вступления этого постановления в законную силу.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28799 от 8 июня 2022

Заголовок в газете: Оправданный гражданин сможет тратить свою компенсацию без опаски только через год

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру