В РАН установили, что содержащийся в перце пиперин блокирует распространение COVID-19

В РАН установили, что содержащийся в перце пиперин блокирует распространение COVID-19

Cодержащиеся в черном перце вещество пиперин способен блокировать распространение COVID-19. К такому выводу пришли ученые Института цитологии РАН и Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера. Результаты их исследования опубликованы в журнале Biomedicines.

В беседе с изданием "Ведомости" одна из авторов научной работы главный научный сотрудник ИНЦ РАН Ольга Остроумова  пояснила, что одно из направлений борьбы коронавирусом и способом снижения темпов его распространения — это создание препаратов, блокирующих белки на поверхности клетки человека, к которым прикрепляется возбудитель инфекции.  Поскольку вирус быстро мутирует, эти белки тоже постоянно меняются, из-за чего со временем препараты теряют свою эффективность.

Российские ученые также были заняты поиском веществ, способных заблокировать не белковое взаимодействие, а слияние липидных оболочек (мембран) клеток человека и SARS-CoV-2.

В этом деле хорошо себя показал пиперин, который содержится в черном перце. Его издавна используют в составе биоактивных добавок для различных медицинских целей.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру