Лукашенко распорядился отвести в душ беженок с польской границы

«Там сплошная антисанитария»: волонтеры описали лагерь мигрантов

Сегодня Польша отмечает День независимости. Поздравления польскому руководству направил и президент Белоруссии Александр Лукашенко. Он напомнил про общие духовные и культурные ценности, добрососедские контакты... В это время на белорусско-польской границе мигранты начинают замерзать от холода. Ночью 14-летний подросток был доставлен в больницу с сильным обморожением, его удалось спасти. Мигрантам не хватает еды и теплой одежды, пока им помогают только благотворительные организации.

«Там сплошная антисанитария»: волонтеры описали лагерь мигрантов

В стихийном лагере мигрантов на белорусско-польской границе много маленьких детей, в том числе младенцев. Судя по фотографиям, которые публикуют СМИ с места событий, у некоторых малышей даже нет обуви, и это в ноябре, когда ночью уже начинаются заморозки.

Сегодня стало известно о пострадавшем подростке из Курдистана. Сначала польские СМИ со ссылкой на свои источники в лагере сообщили, что он умер от простуды. Но, к счастью, позже госпогранкомитет Беларуси эту информацию опроверг, заявив, что ребенка доставили в больницу с обморожением, сейчас его уже вернули обратно родителям.

Вряд ли мигрантов волнует, кто виноват в этой ситуации - белорусские власти, которые напрямую или косвенно ее спровоцировали, или Польша, которая отказывается пропускать беженцев дальше в Европу. Факт в том, что несколько тысяч человек находятся в лесополосе, где рискуют умереть от голода, подцепить инфекцию или замерзнуть. Вместо помощи людям власти обеих стран заняты политическими разборками.

В Польше заявляют, что, мол, направляли грузы гуманитарной помощи к границе, но белорусская сторона якобы блокировала их проезд. Помощь мигрантам готова оказывать и Германия, но, по словам представителя МВД ФРГ Стива Альтера, Варшава пока такую поддержку не запрашивала.

В Минске же почему-то заговорили о донбасском оружии, которое якобы перебрасывают прямо в лагеря. Кто и откуда кидает «боеприпасы и взрывчатку» людям, из сообщения Лукашенко не очень понятно, но, по его словам, он такое развитие событий предполагал. «Потому что там курды. А курды - это вояки», - пояснил Батька свою мысль.

Впрочем, белорусский президент поручил привезти мигрантам дрова, а также обратить внимание на женщин и детей. «Нельзя их бросать. Особенно детей. Мы бы хотя бы их там в душ отвели, помыли и накормили», - сказал он, отметив, что, когда беременным женщинам придет срок рожать, то они получат медицинскую помощь.

По словам первого зампредседателя «Белорусского союза женщин» Светланы Ситниковой, то, что Лукашенко обратил внимание на эту проблему - может стать хорошим знаком. Условия, в которых находятся мигранты, она назвала невыносимыми для проживания. «Люди находятся в разном состоянии, есть и беременные, и недавно родившие. Туда выезжала наша группа. Деньгами мы, естественно, не помогаем, собирали продукты, вещи для детей и для взрослых.

То, что там увидели наши люди - это, конечно, антисанитария. Невозможно на этой территории долгое проживание или пребывание. Понятно, что этот кризис вскоре надо бы разрешать, потому что, действительно, условия невыносимы», - говорит она.

«Сейчас мы объявили сбор теплых вещей - обувь, одеяла. - сообщили «МК» в Белорусском Красном Кресте. - Планируем завтра доставить эту помощь. Что-то закупается из наших средств, что-то получаем от наших партнеров. В лагере много людей, но мы не можем дать точную оценку их количества. Очень много детей и женщин».

По словам представителя организации, у них есть договоренность с госпогранкомитетом, поэтому машинам разрешили проезжать прямо к лагерю: «Я не могу сказать, хватает ли нашей помощи. Но мы делаем все, что в наших силах».

В Польше католическая церковь также объявила сбор средств для застрявших на границе мигрантов. Председатель конференции польских епископов архиепископ Станислав Гадецкий даже выступал с инициативой организовать гуманитарный коридор, но о воплощении этой идеи пока нигде не сообщается.

В самой Белоруссии отношение к мигрантам неоднозначное, особенно у жителей Гродно. Во-первых, у них есть претензия к нелегалам из-за массовой вырубки леса. И опасения по поводу того, куда отправится эта толпа, если ситуация в скором времени не разрешится. Ответ приходит один - грабить их дома и дачи. Есть и претензии к белорусской власти, что, мол, беженцев впустили в страну, а кормить мигрантов придется самим белорусам.

Так или иначе, возвращаться обратно мигранты не собираются. Как один они заявляют журналистам, что будут идти до конца, даже если придется умереть.

Читайте материал «Россиянин описал прием мигрантов в Германии: 400 евро, бесплатная квартира»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру