В России задумались о введении «принципа округления» при расчетах с работниками

Система, в частности, коснется выплат отпускных

Округлять в пользу работника – такое правило может появиться в Трудовом кодексе с подачи Минтруда. В ведомстве подготовлены поправки, меняющие правила расчета отпускных, стажа и рабочего времени.

Система, в частности, коснется выплат отпускных

Во-первых, Минтруд определился, что такое норма применительно к рабочему дню. В нынешней редакции Трудового кодекса говорится лишь о нормальной продолжительности рабочей недели – 40 часов. С поправками в закон придет и понятие нормальной продолжительности смены или дня – 8 часов.

Во-вторых, планируется изменить подход к исчислению отпуска. Законопроект добавляет в ТК новую норму, согласно которой при определении количества календарных дней оплачиваемого отпуска округление производится в пользу работника. По такому же принципу будет высчитываться и стаж, дающий право на отпуск: остаток, составляющий менее календарного месяца, работодателю придется округлить до полного месяца. 

Еще одно важное новшество коснется правил расчета компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении. Сейчас на этот счет закон говорит, что работнику, который решил расстаться с работодателем, нужно выплатить в денежном выражении все, что он не успел отгулять. Минтруд это правило конкретизирует. Как следует из поправок, если человек отработает на предприятии менее 11 месяцев, дни отпуска, за которые должна быть выплачена денежная компенсация, будут рассчитываться пропорционально отработанным месяцам. То есть в этом случае ничего округлять в пользу увольняющегося сотрудника начальство не станет. Зато если труженик отдал работодателю 11 месяцев или чуть больше, ему будет положена полная компенсация за год. 

Правда, есть и особенный сценарий. Он прописан для тех, кто вынужден покинуть работу из-за ликвидации компании или сокращения стажа. Если такие сотрудники успели отработать от полугода до 11 месяцев, им босс заплатит полную компенсацию неиспользованного отпуска. Аналогичное правило будет действовать для тружеников, призванных на военную или альтернативную гражданскую службу. Наконец, важное уточнение в ТК предусмотрено для тех, кто занят на подземных работах. Как говорится в законопроекте, время, затраченное на спуск и подъем, станет считаться рабочим временем.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28664 от 12 ноября 2021

Заголовок в газете: Увольнение станет проходить с округлением?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру