ФСС_info отвечает на вопросы пап и мам

В 2022 году в России увеличатся выплаты по больничным листам, детские и материнские пособия.

ФСС_info  отвечает на вопросы пап и мам

Могут ли перечислить деньги за больничный не на мою карту, а на карту жены?

По каждому работнику, которому оплачивается больничный, бухгалтерия предоставляет в ФСС сведения о его банковском счете. ФСС не имеет права перечислить пособие по временной нетрудоспособности иному лицу.

Если работник просит перечислить больничный на карту жены, - делать этого нельзя! Получение пособия третьими лицами не предусмотрено.

Будут ли проиндексированы материнские пособия в 2022 году?

Да, выплаты по больничным листам, детские и материнские пособия увеличатся в России в 2022 году. Традиционная индексация выплат, установленных в фиксированном размере, произойдёт с 1 января 2022 года. Предполагается, что остальные пособия, которые напрямую зависят от МРОТ, будут увеличены с февраля.

И мама, и папа на больничном по уходу за малышами?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Заболел второй ребенок. Положен ли больничный моему мужу? - Еще одно из новшеств, введенных с декабря 2020 года, касается случаев, когда в семье один из родителей находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Если заболевает другой ребенок, второй родитель вправе оформить больничный лист по уходу за маленьким пациентом (прежде такой нормы не было).

Заболели дети. Сколько больничных мне оформят?

В конце 2020 года вступил в силу приказ Минздрава России (от 01.09.2020 № 925н), согласно которому при уходе за одновременно болеющими детьми не нужно получать несколько электронных листков нетрудоспособности - теперь цифровой бюллетень будет один. Сведения о каждом ребенке, за которым вы осуществляете уход, впишут в него (по оформлению бумажных больничных ничего не изменилось).

Как оплачиваются больничные на детей до 8 лет, открытые до 1 сентября 2021 года, а закрытые после этой даты?

Больничный, открытый до 1 сентября, оплачивается по старым правилам. Даже если он был закрыт после 1 сентября. Поясняем: По новым правилам больничные по уходу за детьми в возрасте до 8 лет оплачиваются в размере 100 % среднего заработка родителя, который ухаживает за ребенком. Закон вступил в силу 1 сентября 2021 г., обратной силы не имеет, никаких специальных условий не содержит.

Соответственно, новый порядок расчета применяется только к страховым случаям, наступившим с 1 сентября 2021 г.

Более подробная информация, ответы на все актуальные вопросы представлены в Telegram–канале ФСС_info (ссылка-приглашение – t.me/FSSinfo в Telegram).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру