Названы простые напитки, помогающие бороться с «плохим» холестерином

Для профилактики достаточно употреблять побольше обычной воды

Высокий уровень холестерина в организме превращает тело человека в бомбу замедленного действия. Он провоцирует развитие сердечных заболеваний и увеличивает риск инсультов. Между тем заметно снизить уровень холестерина, в том числе так называемого «плохого», способно изменение питьевых привычек, сообщает портал Eat This, Not That.

Для профилактики достаточно употреблять побольше обычной воды

Так портал утверждает, что для снижения холестерина достаточно увеличить потребление обычной воды. Это поможет снизить уровень «плохого» холестерина (ЛПНП, липопротеинов низкой плотности) и, напротив», повысить содержание в организме «хорошего» холестерина (ЛПВП, липопротеинов высокой плотности).

Нормализовать уровень холестерина поможет и ежедневное употребление апельсинового сока. Согласно исследованию 2013 года, опубликованному в журнале Lipids in Health and Disease, у людей, которые регулярно употребляли апельсиновый сок, наблюдалось более благоприятное соотношение ЛПНП и ЛПВП.

Также издание рекомендует отказаться от обычного молока и добавлять в кофе соевое. Исследование 2021 года, опубликованное в Journal of Functional Foods, показало, что среди взрослых людей потребление соевого молока было связано со значительным снижением «плохого» холестерина.

Еще одним полезным напитком издание назвало зеленый чай. Его употребление не только улучшает метаболизм, но и снижает уровень «плохого» холестерина, про это значения «хорошего» холестерина остаются без изменений, говорится в журнале Nutrition Journal.

Одновременно портал назвал самый вредный безалкогольный напиток для организма человека — это все газированные напитки. Они являются одним из основных факторов, влияющих на высокий уровень холестерина.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру