С 1 декабря у трех категорий россиян повысятся пенсии

С 1 декабря у трех категорий россиян повысятся пенсии
ФОТО: PIXABAY.COM

По данным Пенсионного фонда России, с 1 декабря 2021 года будут автоматически проиндексированы пенсии у трех категорий пенсионеров. Речь идет о гражданах, которым в ноябре исполнилось 80 лет. Им назначат фиксированную выплату к страховой пенсии по старости в размере 6044,48 руб.

Также на прибавку могут рассчитывать пенсионеры, которые уволились с работы в последний месяц лета. Они будут получать прибавку к пенсии с дополнительной доплатой за три месяца. Третья категория – это пенсионеры, подавшие в ноябре заявления на перерасчет, подтвержденный всеми необходимыми документами.

Как отметил главный аналитик TeleTrade Марк Гойхман, людей старше 80 лет в России примерно 4% от всего населения. Зачастую они имеют заметно меньшие доходы по сравнению даже с более «молодыми» пенсионерами, поэтому поддержать эту категорию граждан — благородная цель.

Напомним, в ноябре правительством РФ был утвержден новый порядок получения пенсионных выплат. Глава Кабмина Михаил Мишустин уточнил, что граждане страны смогут подать заявку на получение единовременной выплаты пенсионных накоплений на портале «Госуслуги».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру