Названа самая пьющая страна в мире: данные удивляют

В топ-пятерку самых выпивающих государств вошли Австралия, США и Финляндия

Самой пьющей страной в мире названа Австралия. Также в пятерку стран, где больше всего выпивают алкоголя, вошли Великобритания и Соединенные Штаты. Такие данные содержит Глобальное исследование по наркотикам, которое выявляет пристрастия к алкоголю и наркотикам во время пандемии COVID.

В топ-пятерку самых выпивающих государств вошли Австралия, США и Финляндия
Фото: pexels.com

Глобальное исследование по наркотикам и алкоголю назвало Австралию и Великобританию самыми пьянствующими странами, пишет Daily Mail.

Австралийцы официально являются крупнейшими пьяницами в мире, отмечает британское издание, но Великобритания и США не сильно отстают от «Зеленого континента» – они вошли в пятерку лидеров в рейтинге по итогам последнего глобального исследования алкоголя и наркотиков.

Дания и Финляндия заняли второе и третье места в опросе более 32 тысяч человек из 22 стран, в ходе которого были собраны данные с декабря 2020 года по март 2021 года.

Таким образом топ-пятерку самых пьющих стран составили Австралия, Дания, Финляндия, США и Великобритания. Впрочем, если бы в ходе исследования принимались во внимание данные по России, а также по постсоветским и восточноевропейским странам, картина могла бы быть другой.

Как бы то ни было, опрос показал, что во время пандемии коронавируса было больше экспериментов с «микродозированием» психоделиков, но люди в среднем потребляли меньше алкоголя, каннабиса, кокаина и ЛСД.

Согласно результатам, обнародованным на этой неделе, в 2021 году австралийцы напивались в среднем 27 раз, что почти вдвое превышает средний мировой показатель (15). Согласно опросу, австралийцы наполняют свой пивной стакан или винный бокал выпивкой в ​​среднем два дня в неделю. Также выяснилось, что австралийцы сожалеют о своем опьянении в 24 процентах случаев – по сравнению со средним глобальным показателем в 21 процент, при этом женщины с большей вероятностью будут сожалеть о том, что напились, чем мужчины.

Но больше всего в этом году угрызения совести после выпивки испытывали жители Ирландии, сожалея об употреблении алкоголя примерно в четверти случаев.

Датчане чувствовали меньше всего сожаления, и в 2021 году жители Дании были вторыми в рейтинг самых пьющих после Австралии.

«Слишком много выпил, слишком быстро» – это наиболее частое сожаление, о котором говорили 49% опрошенных. Шесть процентов заявили, что они беспокоятся из-за коронавируса, а четыре процента сказали, что это связано с тем, что они «не пили целую вечность» из-за ограничений в связи с пандемией. Два процента слишком много выпивали на виртуальных вечеринках.

Франция лидирует в мире по среднему количеству выпитых напитков в год – более 132 стаканов выпивки, за ней следует Новая Зеландия с 122, в то время как австралийцы выпивают в среднем 106 порций в год.

Несмотря на это, в 2021 году упало употребление почти всех классов одурманивающих веществ по сравнению с прошлогодней выборкой. Потребление алкоголя упало с 92,8% до 94%, а 51% заявили, что курили сигареты в 2021 году – по сравнению с 60,8% в 2020 году.

В отчете говорится, что это может быть связано с более старшим возрастом исследуемой группы или тем, что большинство наркотиков просто меньше использовалось во время пандемии. Люди, если верить опросам, стали меньше пьянствовать из-за карантина, упала и доля лиц, обращающихся за неотложной помощью после употребления наркотиков.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру