Назван неожиданный напиток для здоровья печени: его любят почти все

Он помогает предотвратить развитие цирроза

Печень — важный орган человеческого организма, однако далеко не все догадываются, насколько. Фактически, по данным клиники Кливленда, печень выполняет сотни функций. Она принимает участие во всех видах обмена веществ. Также в этом органе образуется необходимый организму белок альбумин.

Он помогает предотвратить развитие цирроза

Помимо прочего, печень человека выполняет детоксикационную функцию, предупреждая отравление организма и выводя из него опасные соединения. Поэтому забота о печени должна быть приоритетом для любого человека.

К счастью, существует напиток, который помогает печени справляться со своими функциями. Причем это едва ли не самый популярный в мире напиток: многие попросту не могут начать без него свой день . Речь идет о... кофе.

Доктор медицинских наук, автор сайта GoWellness Кортни Д'Анджело заявил, что кофе — это не только бодрящий утренний напиток, но и союзник печени, передает портал Eat This, Not That!

«Было проведено множество исследований, которые показали, что употребление кофе может помочь снизить риск цирроза, а также защитить от жировой болезни печени», - сказал специалист.

По словам Д'Анджело, кофе обладает способностью уменьшать в печени накопление жира, а также увеличивать количество защитных антиоксидантов. Последние нейтрализуют вредные свободные радикалы, предотвращая повреждение клеток.

В свою очередь, в недавнем исследовании, опубликованном в журнале Nutrients, была выдвинута гипотеза, что кофе может предотвратить рубцевание печени, предотвращая развитие цирроза и других болезней.

Правда, специалисты настоятельно рекомендуют пить черный кофе без сахара и других добавок, в том числе сливок или молока, либо свести их к минимуму. Дело в том, что добавленный сахар, согласно исследованиям, со временем может навредить печени.

Также читайте: «Бокерия высказался о "плохом" и "хорошем" холестерине: "Он один"»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру