Мошенники начали использовать фальшивые колл-центры для обмана россиян

Мошенники начали использовать фальшивые колл-центры для обмана россиян

Мошенники придумали новый способ для обмана жителей России. Теперь россиянам поступают письма от злоумышленников, согласно которым, с них скоро начнут взиматься деньги за подписку. Отменить ее якобы можно только позвонив по фальшивому номеру в колл-центр. Он указывается в письме.

Как только жертва звонит в такой "колл-центр", ее просят загрузить вредоносный файл. Интересно, что ранее банкиры в качестве одного из самых надежных средств защиты от обмана советовали клиентам именно перезванивать в колл-центр кредитной организации. Таким образом, злоумышленники адаптируются к мерам борьбы с ними, пишет "Коммерсантъ".

При этом аналитики отметили, что уловка с фальшивыми колл-центрами еще не сильно распространена. Для такого типа фишинговой атаки необходимы подготовка и наличие человека в цепочке.

Тем не менее она набирает популярность, так как фильтры электронной почты не срабатывают на телефонные номера. Люди же обычно верят операторам, которым звонят сами.

А еще в одном из крупных российских банков подчеркнули, что происходит усиление атак с использованием удаленного управления и загрузчиков. В этом случае клиентам поступают звонки якобы из банка с предложением инвестировать свои средства, а также установить для этого приложение. В связи с тем, что злоумышленники не просили ничего переводить и называть данные карт, то жертвы спокойно скачивали приложение. Но на самом деле они устанавливали программу для удаленного доступа к устройству. С ее помощью выводились деньги с банковских счетов.

Ранее Центробанк предложил обязать банки вернуть россиянам украденные мошенниками деньги. Отмечается, что мошенничества с целью снятия денег с банковских счетов граждан в России приобрели характер стихийного бедствия. Но вернуть даже в случае доказанного преступления удалось всего лишь менее 8% украденных средств.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру