Специалисты рассказали об опасных последствиях скапливания пыли в компьютере

Специалисты рассказали об опасных последствиях скапливания пыли в компьютере

Внутри компьютеров и ноутбуков может скапливаться большое количество пыли, из-за этого устройство может самопроизвольно загореться. Об этом рассказали эксперты.

Если не очищать компьютер от пыли, можно заметить, что он работает медленнее, система запускается дольше, слышны потрескивания, гудение кулеров, работающих на повышенных оборотах. Это происходит из-за того, что температура внутри устройства повышается, так как пыль ухудшает приток и выход воздуха, объяснил эксперт.

Перегрев плохо скажется на работе блока питания, материнской платы, жесткого диска. Это грозит поломкой, потерей данных. Если чистку не делать, то со временем ноутбук или компьютер рано или поздно выйдет из строя.

Специалисты рекомендуют чистить устройство от пыли раз в полгода. Это можно делать в домашних условиях – с помощью баллона со сжатым воздухом, который продается в хозяйственных магазинах. Следует делать кратковременные нажатия, чтобы струя воздуха била плотным потоком и хорошо убирала пыль из труднодоступных мест.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру