Названа самая распространенная причина ухудшения зрения

Она кроется не только в возрасте

Ухудшение зрения у людей – это серьезная проблема, на которую влияет множество факторов. Оно может падать из-за стресса, регулярного напряжения, травм и целого ряда других причин. Однако сейчас стало известно, из-за чего зрение снижается у людей чаще всего.

Она кроется не только в возрасте

Офтальмолог Джеймс Лим раскрыл самую распространенную причину ухудшения зрения в беседе с Forbes. По словам специалиста, на падении зрения чаще всего сказывается развитие катаракты. Как правило, уточняет Лин, это заболевание происходит из-за возрастных изменений, на которые никак не повлиять.

Однако, по мнению офтальмолога, есть факторы, которые повышают риск возникновения катаракты в раннем возрасте. К ним Лим отнес чрезмерное воздействие ультрафиолета, диабет, повышенное артериальное давление, а также курение, травмы, определенные лекарства и даже неполноценное питание.

При катаракте у человека наблюдается помутнение хрусталика, препятствующее прохождению света к задней части глаза. Со временем это заболевание может привести к полной потере зрения. Устраняется оно исключительно хирургическим путем за счет замены хрусталика на искусственный.

Читайте также: Назван суперовощ для здоровья глаз.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру