Россиян предупредили об опасности тонкого льда и полыней

Ежегодно в зимние месяцы в России гибнут десятки людей, провалившись под лед. Об этом рассказал начальник отдела государственной инспекции по маломерным судам МЧС России Андрей Печенин. «Если в целом брать зимний период 2020-2021 годов – 444 происшествия, из которых 115 – со льда. То есть где-то до трети гибнет на льду, — рассказал он на брифинге в Москве. — Сейчас (зимой 2021 года) — 209 происшествий, из которых 44 — со льда. Спасено 147 человек. Высокие риски гибели детей».

Он дал совет усилить контроль со стороны взрослых за детьми. «Проинструктируйте ребенка о правилах безопасности на воде.... Обращайте внимание, куда идет ваш ребенок, — отметил Печенин. — Сказал он родителям, что пошел на горку с друзьями кататься, а она выходит на берег. И, казалось бы, катаясь на горке, ребенок выезжает на лед, где и происходит провал. Отпуская куда-то самостоятельно гулять детей на природу, надо оценить риски…».

По словам представителя МЧС, население в новогодние праздники активно посещает водные объекты: катки, лыжные трассы на реках и водоемах, катание на санках и ледянках с берегов, подледная рыбалка. К негативным погодным факторам представитель МЧС отнес большое количество снега. «Порой он препятствует намораживанию льда. Плюс происходит вскрытие промоин, полыней, куда могут упасть люди», — рассказал Печенин.

Если человек все же провалился под лед, то МЧС советует привлечь внимание окружающих, избавиться от лишних предметов, раскинуть широко руки и ноги. «А если человек одет объемно, то какое-то время под одеждой остается воздух. Одежда медленно намокает, и у нас есть время. Увеличивая площадь контакта с водой, можно попытаться аккуратно наползти на край льда, так как он там обычно прочнее, и попробовать выбраться», — сказал представитель МЧС.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру