Сельского священника заподозрили в педофилии: приставал к приемным дочерям

«Он всех убеждал, что жена — нездоровый человек»

Педофильский скандал с участием священнослужителя разразился в одном из сел Ростовской области. Настоятеля сельского храма супруга обвинила в том, что он на протяжении 10 лет приставал к приемным дочерям. История неоднозначная, и пока не понятно, чем она закончится. В епархии, к которой относится приход, хоть и отстранили священника от службы, но с выводами не спешат — там считают, что дочери, заявившие о приставаниях приемного отца, могли стать заложниками разладившихся внутрисемейных отношений. А правоохранители ситуацию не комментируют.

«Он всех убеждал, что жена — нездоровый человек»

О том, что на 46-летнего настоятеля сельского храма подали заявление о домогательстве к трем приемным дочерям, первым сообщил телеграмм-канал Don Mash. Без ссылок на какие-либо источники, сообщается, что в 2010 году священник с женой удочерили 13-летнюю девочку, к которой святой отец и начал приставать. Она пожаловалась приемной матери, после чего духовник отстал от нее. История якобы повторилась, когда в семье появилась еще одна приемная дочь. Два года девочка молчала, а потом призналась матушке. На этом домогательства тоже прекратились. А пару лет назад в семье появилась третья девочка. И опять попадья уличила мужа в грехе, но в полицию обратилась только сейчас. По информации ресурса, возбуждено уголовное дело, батюшке светит до восьми лет лишения свободы.

Обычно преступления против несовершеннолетних расследуют в Следственном комитете. Но в региональном управлении СК нам наотрез отказались сообщить, передавали ли из полиции материалы, предъявлено ли священнику обвинение или еще только проводится проверка. В пресс-службе управления сразу поняли, о чем идет речь, но отрезали: «Без комментариев».

В Ростовской и Новочеркасской епархии призвали СМИ «воздержаться от огульных обвинений». Там пояснили, что между священником и его супругой произошел тяжелый конфликт, в который оказались вовлечены дети, ставшие заложниками ситуации. Церковный суд епархии проводит собственное разбирательство, а настоятелю «до выяснения его вины или невиновности» запретили служить.

Но одна из жительниц села рассказала нам, что предшествовало заявлению в полицию. По словам Елизаветы П. (женщина попросила не указывать ее фамилию) святой отец и его жена живут в их селе лет пятнадцать, а то и больше. До недавнего времени их семья казалась благополучной и была образцом подражания для прихожан храма.

«У них с матушкой есть свои дети, они уже взрослые, у всех свои семьи, — говорит Елизавета. — Потом они стали брать приемных детей».

Елизавета рассказала, что примерно год назад матушка решила уйти от мужа. «В селе поговаривали, что то ли она ему изменила, то ли он ей. Муж закрывал ее в подвале», - утверждает Елизавета. Скандалы сотрясали семью около месяца. «В этот период священник стал злоупотреблять горячительным, налысо подстригся и был не очень похож на батюшку в тот момент. Но продолжал служить». Через какое-то время матушке, по словам собеседницы, все же удалось сбежать от мужа в город. Приемные дети при этом оставались с отцом. «Матушка приезжала в церковь — увидеться с ними, но он детей к ней не пускал. В общем, жизни ей не давал. Потом она записалась на прием к митрополиту. Хотела пожаловаться на мужа. Но священник опередил ее и убедил митрополита, что его жена — нездоровый человек. И митрополит ей просто сказал, чтобы она возвращалась домой».  

Правда ли то, что священнослужитель приставал к приемным дочерям, в селе, по словам Елизаветы, не знают. «Но странно, что только спустя столько лет она это заявила, — замечает собеседница. — Хотя, может, и было что-то такое. Дети ведь все ушли в итоге от него и сейчас находятся с приемной матерью. А может, она их впутывает в ее с мужем конфликт, чтобы как-то отстоять свою правду».

Между тем «МК» поговорил с одной из бывших жен священников, в чьей семье также был конфликт, закончившийся расставанием.

«Такие истории в семьях священнослужителей не такая уж редкость, просто их стараются не придавать гласности, — говорит Мария П. (имя собеседницы изменено, — «МК»). —  Священники — не инопланетяне. Могут выпивать, быть грубыми, обижать людей. От обычных людей их отличает только то, что они служат Богу и являются проводниками между ним и человеком. Верующие люди это понимают и знают, что нужно слушать проповеди и жить так, как учат те, кто их читает, потому что так учит Бог. А как сами священнослужители живут, думать не нужно — каждый в итоге будет отвечать за свои поступки. У меня были проблемы в семье, я много лет пыталась мужа призвать к совести. Но люди об этом ничего не знали. Наверняка и эта женщина очень долго терпела, потому что ей было очень стыдно. Любая матушка до последнего будет терпеть, но иногда чаша терпения, к сожалению, переполняется. И приходится идти на разрыв брака. Священников тогда наказывают: снимают со службы, отправляют работать в худшее место. А служба для них — главное. Но есть и такие, кто даже на это не реагирует. Недавно я узнала, что один батюшка, которого все знали как прекрасного человека и семьянина, ушел от жены и четырех детей к другой женщине. И расстался с саном, хотя мог бы уйти в монахи. Причина в таких случаях всегда одна: глубокое духовное падение, с которым не удалось справиться».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28693 от 23 декабря 2021

Заголовок в газете: Свальный грех святого отца

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру