Психолог рассказала, как избежать выгорания перед Новым годом

Она напомнила, что от самого человека зависит то, как он встретит Новый год

Под эмоциональным выгоранием специалисты понимают состояние нарастающего эмоционального истощения. Как правило, оно возникает из-за постоянного стресса и провоцирует различные расстройства.

Она напомнила, что от самого человека зависит то, как он встретит Новый год

«Подмосковье сегодня» приводит слова клинического психолога Инны Макаровой, которая рассказала о феномене эмоционального выгорания перед Новым годом.

Она уверена, что многие вгоняют себя в стресс и перенапрягаются, пытаясь завершить все дела. Эти люди встречают праздник опустошенными и уставшими, а не радостными.

Специалист советует рассортировать задачи по степени важности. Макарова сказала, что нет смысла пытаться закрыть все невыполненные за год дела до смены календаря.

В частности, психолог вспомнила состояние, когда люди пытаются выполнить задачи буквально в последние часы года. По ее мнению, это вызвано когнитивным восприятием смены дат, что связано с суевериями о нежелательности начинать новый год с «хвостами».

Эксперт считает, что лучше сосредоточиться на самых важных делах. А остальные можно отложить на следующий год, поскольку в противном случае человек рискует оказаться в состоянии эмоционального выгорания.

Макарова советует уделять внимание в праздники не только родным и друзьям, но и себе. Психолог Александра Метальникова добавила, что предновогодний период показывает важность умения планировать дела.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру