Володин рассказал о важных законах, вступающих в силу в 2022 году

Володин рассказал о важных законах, вступающих в силу в 2022 году

Спикер Госдумы Вячеслав Володин рассказал об инициативах, принятых в 2021 году. Часть из них вступит в силу уже в первом месяце 2022 года.

Володин, в частности, рассказал об увеличении материнского капитала. Также он напомнил о налоговом вычете на спорт, "приземлении" IT-гигантов. В своем Телеграм-канале он рассказал о защите прав людей, не желающих проходить биометрию.

По его словам, если гражданин не хочет использовать эти персональные данные для идентификации, то это не сможет стать основанием для отказа в предоставлении государственных и муниципальных услуг.

Еще одно нововведение, по словам Володина, защитит людей от попадания в "долговую ловушку", а также поможет сохранить свои средства. Речь об ограничении выдачи необеспеченных потребительских кредитов и займов. Данное решение, как указал спикер Госдумы, обосновано сложившейся ситуацией на рынке потребительского кредитования. По его словам, 30% граждан, имеющих кредит, отдают более 80 процентов своего дохода. В итоге они попадают в финансовую зависимость.

Ранее Госдума восьмого созыва завершила свою первую сессию — осеннюю. Из 143 принятых за два с половиной месяца законов 60% были поддержаны всеми фракциями, о чем сказал Володин.

Читайте также "Депутаты Госдумы ушли на каникулы, ожидая войну"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру