Назван продукт, отказ от которого нормализует давление

Назван продукт, отказ от которого нормализует давление

Американские ученые выявили взаимосвязь потребления поваренной соли и повышенного артериального давления. Оказалось, что его можно нормализовать, даже если незначительно снизить количество хлорида натрия в рационе.

Соответствующие рекомендации дало Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов Соединенных штатов. Организация призвала производителей продуктов и предприятия общепита снизить содержание соли в продукции. Цель – снизить ее потребление людьми старше 14 лет с 3400 мг до 3000 мг.

«Даже небольшое сокращение соли в пище, которое будет происходить в течение следующих нескольких лет, значительно снизит риск развития заболеваний, связанных с избыточным потреблением натрия», – говорится в сообщении управления.

Как отмечается в публикации арабской газеты Asharq Al-Awsat, человеческому организму необходимо около 500 мг натрия в день. Он поддерживает баланс жидкости в организме, обеспечивает передачу импульсов в нервной системе и координацию этапов сокращения и расслабления мышц.

Нормальный уровень натрия в организме поддерживают почки. При дефиците этого элемента они сокращают его выведение, а при переизбытке, напротив, выводят. Если почки перестают справляться с избытком натрия, он накапливается в организме и провоцирует отеки. Из-за этого увеличивается объем крови и повышается артериальное давление.

Читайте также: Назван простой продукт от "плохого" холестерина и для сердца

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру