Названо имя человека, выдавшего нацистам семью Анны Франк

Названо имя человека, выдавшего нацистам семью Анны Франк

Группа по расследованию нераскрытых дел во главе с экс-агентом ФБР Винса Пэнкоуком сообщила, что предателем семьи Анны Франк мог оказаться нотариус и предприниматель Арнольд ван ден Берг, умерший в 1950 году. Обвинение основано на анонимном письме, ранее присланном отцу Анны в конце войны и шести годах скрупулезного исследования.

Издание The Guardian сообщило, что ван ден Берг был членом еврейского совета в Амстердаме, который сотрудничал с оккупантами. Ради спасения собственной жизни и своих близких он выдал не только семью Анны, но и других людей, прятавшихся от нацистов.

Следователи выяснили, что ван ден Берг выступал посредником при принудительной продаже захваченных фашистами произведений искусства. В частности, Герману Герингу. Предпринимателю удалось выправить документы о том, что он не является евреем. Но его разоблачили. Тем не менее, ни он, ни его дочь не были депортированы в лагеря смерти. Видимо, в обмен на жизни его соотечественников.

Анна Франк два года пряталась на складе на берегу канала в Амстердаме. Ее нашли 4 августа 1944 года вместе с отцом и двумя сестрами. Девочка попала сначала в лагерь Вестерброк, затем в Берген-Бельзен, где умерла от тифа в 15 лет. Ее дневник стал одним из самых правдивых и жутких свидетельств о преступлениях фашистов.

Полной определенности в деле предатели семьи Франк до сих пор нет. Считается, что отец Анны, умерший в 1980 году, знал его имя, но молчал.

Розмари Салливан, автор книги «Предательство Анны Франк» заявила: «Ван ден Берг мог получить несколько адресов, где прятались евреи. Они были без имен и гарантии, что там все еще кто-то скрывается. Он их отдал фашистам, чтобы спасти себя и свою семью. Лично я считаю его трагической фигурой».

Читайте также: На Московском еврейском кинофестивале показали анимационную версию «Дневника Анны Франк».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру