Заммэра Ефимов: Застройщики передадут городу соцобъекты стоимостью 17,7 млрд рублей

Заммэра Ефимов: Застройщики передадут городу соцобъекты стоимостью 17,7 млрд рублей
Фото предоставлено пресс-службой Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Правительства Москвы

В декабре Департамент городского имущества согласовал 11 проектов договоров участия застройщиков жилья в развитии социальной, инженерной и дорожной инфраструктуры. По ним город безвозмездно получит 17 школ и детских садов, благоустроенный участок улично-дорожной сети. Ориентировочная стоимость объектов составляет 17,7 млрд рублей, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«В феврале прошлого года в столице запущен новый механизм обеспечения горожан объектами социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры, утвержденный мэром Москвы. Он подразумевает заключение с девелоперами договоров участия в развитии и благоустройстве территории», – сказал Ефимов.

Всего в 2021 году город согласовал 16 договоров участия. По ним инвесторы построят и передадут Москве 18 детских дошкольных и 14 общеобразовательных учреждений. Их стоимость составляет порядка 31,9 млрд рублей. 

Ранее не было четкого регламента процесса предоставления объектов в собственность столице, сооружения часто не соответствовали высоким требованиям. Сейчас девелопер может передать городу только прошедшие все проверки объекты.

Как рассказал руководитель ДГИ Максим Гаман, сооружения, которые указаны в согласованных за 2021 год договорах участия, находятся в Новой Москве, в СВАО, ВАО, САО, ЮВАО, ЮАО и ЗАО. Образовательные учреждения смогут принять свыше 14 тысяч учеников.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру