Блогеру Эдварду Билу выставили новый счет за аварию

Вторая пострадавшая в ДТП утверждает, что он так и не компенсировал ущерб

Свидетель по громкому делу о ДТП с участием пранкера Эдварда Била (Эдуард Биль) Катерина Манечкина рассказала, что обвиняемый, несмотря на обещания, так и не компенсировал ей потери, которые она понесла в результате аварии на Новинском бульваре 1 апреля 2020 года. Напомним, Манечкина — владелец автомобиля, на крышу которого буквально влетел автомобиль  потерпевшей, сотрудницы Госдумы Марии Артемовой.

Вторая пострадавшая в ДТП утверждает, что он так и не компенсировал ущерб

В Пресненском суде начали заново рассматривать дело о серьезном ДТП в центре Москвы, которое спровоцировал известный видеоблогер Эдвард Бил, несшийся на скорости 115 километров в час по Садовому кольцу. В результате ДТП больше всего пострадала Мария Артемова: женщина получила перелом бедер, многочисленные травмы внутренних органов. Однако Бил избрал правильную тактику: полностью признал свою вину, раскаялся, выплатил пострадавшей 7,5 миллиона рублей и до сих пор ежемесячно перечисляет Артемовой 250 тысяч рублей. Женщина простила Била и заключила с ним мировое соглашение. Суд приговорил блогера к двум годам ограничения свободы и лишил его прав на три года. Прокуратура посчитала решение слишком мягким, опротестовала его, и дело снова направили на новое рассмотрение.

Эдвард Бил, кажется, не был готов к десяткам камер, которые ожидали его у здания Пресненского суда, однако, прежде чем зайти в здание, спокойно ответил на все вопросы журналистов. В первую очередь репортеров интересовало, почему блогер явился в суд с огромной спортивной сумкой, которые обычно берут с собой потенциальные арестанты.

– Я только что из спортзала, – успокоил Бил журналистов.

Молодой человек снова на камеры покаялся в делах минувших дней:

– Виноват, конечно. Посмотрите мою историю, мое прошлое, дикое. Это кошмар...

На первом заседании выяснилось, что в суд должна была приехать Мария Артемова, однако женщина заболела коронавирусом и сейчас находится на изоляции. Однако прибыла другой свидетель, Екатерина Манечкина – мать-одиночка волею судеб в оказавшаяся 1 апреля прошлого года в гуще событий на своем Land Rover.

– На своем личном автомобиле в среднем ряду, выезжала из тоннеля. Потом появилось темное пятно. и я поняла, что произошла авария, и это все... Я не помню ничего, потому что потеряла сознание. Очнулась, почувствовала запах гари и дикий ужас от того, что автомобиль может взорваться, – рассказала в суде бойкая молодая брюнетка, уточнив позже, что легковушка пострадавшей приземлилась на крышу ее автомобиля.

Молодая женщина рассказала, что помимо физических травм – многочисленные ушибы, сотрясение мозга – получила колоссальную психологическую травму, в результате которой полгода боялась сесть за руль. Манечкина действительно, похоже, чудом осталась жива, ведь, как показала экспертиза, ее автомобиль после аварии для эксплуатации оказался непригоден. По ее словам, оценочная стоимость восстановления дефектов, без скрытых повреждений составила 1 617 103 рублей. При этом виновник аварии, похоже, не торопится компенсировать ущерб:

– В СМИ утверждалось, что мы чуть ли не крохоборы, которые хотят что-то с него поиметь, но он даже то, что по закону причитается, не компенсировал, – заявила женщина.

История с компенсацией и правда выглядит странной. Адвокат обвиняемого заявил, что Бил предлагал купить Манечкиной новый автомобиль. Однако женщина также запросила компенсацию морального вреда. Когда ответа не последовало, Манечкина подала гражданский иск на 100 тысяч рублей.

Вот что рассказала женщина о предложениях Била в суде:

– От Била поступали смс, на мой взгляд, невнятные, которые я не рассматриваю как предложение, диалога не было. Как только дело приблизилось к приговору, все исчезли. Мы пытались связаться, но все пропали.

После заседания адвокат блогера повторил, что Манечкиной предлагали сумму, которая в разы превышает ту, которую она просит в суде.

– Мы не смогли договориться. Сегодня она заявила, что стоимость автомобиля составляет 1,7 миллиона рублей, мы же думали, что выйдет в 2,5 миллиона и были готовы на эту сумму. Предлагали новый автомобиль. Но она отказалась, заявила большие требования. А в итоге к суду эти требования были уменьшены, – рассказал адвокат Била.

Эдвард Бил приехал в суд на повторное рассмотрение дела: видео

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру