Опубликованы донесения вермахта о замерзании немцев под Москвой

Опубликованы донесения вермахта о замерзании немцев под Москвой

Сотрудники Центрального архива Министерства обороны и Германского исторического института нашли документы частей вермахта, в которых рассказывается о неудачах немецких войск в битве за Москву. Об этом сообщает «Газета. Ru».

В частности, в документах есть сведения о массовых обморожениях среди немецких солдат, их гибели, нехватке теплого обмундирования и топлива. Со всем этим подразделения сталкивались в начале 1942 года.

В том числе историки нашли меморандум врача 3-й мотопехотной дивизии, написанный 31 декабря 1941 года. В нем говорится о том, что в условиях суровой зимы солдатам необходимы русские валенки.

«Войска на передовой особенно подвержены обморожению, которое в основном поражает ноги (90%). Кажется совершенно необходимым обратить внимание на обувь этих людей», — написал доктор.

Сотрудник Германского исторического института Маттиас Уль в беседе с изданием отметил, что отсутствие зимнего снаряжения не было основной причиной поражения немецких войск в битве за Москву: Красной Армии точно так же приходилось бороться с холодом.

«Скорее, руководство вермахта полностью недооценило боевую мощь Красной Армии и считало, что ее войска так же истощены, как и его собственные. Теперь немецкие военные получили от Красной Армии счет за свои иллюзии величия», — сказал он. Историк добавил, что поражение в битве за Москву стало началом пути, который привел советские войска в Берлин.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру