Врачи назвали причины постоянной сонливости

Врачи назвали причины постоянной сонливости

Чувство постоянной сонливости может быть вызвано как дефицитом сна, так и психическими и физиологическими проблемами. Об этом рассказали в беседе с URA.RU заслуженный врач, сомнолог Роман Бузунов и невролог-сомнолог Елена Царева.

«Отсутствие чувства отдыха и восстановления после сна может быть связно с дефицитом сна, если человек действительно спит меньше, чем ему нужно для восстановления», – пояснила Царева.

Она добавила, что потребность в отдыхе может увеличиваться в случае чрезмерных психических и физических нагрузок, а также при вирусных заболеваниях. По словам доктора, к хронической усталости может приводить и плохое качество сна – когда длительность его нормальная, а глубина и эффективность недостаточны. Такое часто наблюдается при депрессии и тревожных состояниях.

С коллегой согласился Роман Бузунов. Он добавил, что сонливость может быть вызвана проблемами с дыханием, например при храпе.

«Человек засыпает, начинает храпеть, прерывается дыхание, и так 600 раз за ночь. Мозг не может нормально уснуть», – пояснил врач. Он также рассказал о причинах апноэ: недуг может быть вызван ожирением, увеличенными миндалинами, гормональными сбоями.

Среди причин недосыпа Царева также назвала последствия перенесенного коронавируса. Такие осложнения могут наблюдаться в течение полугода и дольше.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру