Арестованный ректор «Шанинки» Зуев не смог подняться с кровати

Он сообщил правозащитникам, что чувствует себя хуже

Арестованный ректор «Шанинки» Сергей Зуев сообщил правозащитникам во время проверки больницы «Матросской тишины», что стал намного хуже себя чувствовать. Накануне визита он, по его словам, не мог даже ходить.

Он сообщил правозащитникам, что чувствует себя хуже

Члены ОНК Москвы (в том чисел автор этих строк) проверили больницу «Матросской тишины». Оказалось, что на этой неделе не было ни одного (!) вывоза заключенного в гражданскую больницу на диагностику или лечение. Связывают это с арестом главврача «Матросски» Александра Кравченко (следствие ему вменяет, что он  «улучшал условия содержание», направляя в гражданские клиники, так что   врачи теперь боятся в принципе вывозить арестантов). Как оказалось, в больнице «Матросски» больше не могут брать медицинские анализы, так как не перезаключен договор с лабораторией. 

Сергей Зуев за время пребывания за решеткой сильно сдал и даже постарел. Он даже разговаривает тихо и почти совсем не шутит, как раньше (иронизировал, что гипертония не особенно лечится, потому что она как фарш, который обратно не провернешь).

Членам ОНК арестованный ректор рассказал, что состояние ухудшилось, накануне он не смог сам встать с кровати. Так что его не могли вывести на прием к неврологу, но он в итоге сам пришел в камеру. Единственное, что поддерживает Зуева - написание книги под названием «Университет. Хранитель идеального», которую давно ждет издательство. Проблема только в том, как исписанные листы пересылать на волю. Все записи в единственном экземпляре, профессор Зуев боится, что они могут потеряться, а возможности ксерокопировать у СИЗО якобы нет.  Примечательно, что пишет он лежа, потому что стол на всю камеру один и он маленький. На нем лежат продукты, а также кто-то из соседей часто сидит. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру