Витамин D и рыбий жир могут помочь предотвратить аутоиммунные заболевания

Витамин D и рыбий жир могут помочь предотвратить аутоиммунные заболевания

Ежедневный прием добавок с витамином D и рыбьим жиром может помочь защитить пожилых людей от развития аутоиммунных заболеваний, таких как ревматоидный артрит, псориаз, заболевания щитовидной железы и ревматическая полимиалгия, воспалительное заболевание, которое вызывает мышечную боль и скованность в плечах и бедрах.

Люди в возрасте 50 лет и старше, принимающие 2000 МЕ (международных единиц) витамина D3 в течение более пяти лет, имели на 22% более низкую относительную частоту подтвержденных аутоиммунных диагнозов, говорит автор исследования доктор Карен Костенбадер, профессор медицины Гарвардской медицинской школы в отделении. ревматологии, воспаления и иммунитета и директор программы лечения волчанки в Brigham and Women's Hospital в Бостоне.

Эта доза в два-три раза превышает рекомендуемую суточную дозу витамина D для взрослых, которая составляет 600 МЕ для людей до 69 лет и 800 МЕ для людей в возрасте 70 лет и старше, по данным Национального института здоровья.

Согласно исследованию, опубликованному в среду в журнале BMJ , после того, как люди принимали витамин D в течение как минимум двух лет, уровень профилактики аутоиммунных заболеваний возрастал до 39% .

Исследование также выявило возможную связь между приемом 1000 миллиграммов омега-3 жирных кислот (рыбий жир) и снижением аутоиммунных заболеваний.

Исследование показало, что прием добавок витамина D и омега-3 жирных кислот по сравнению с одним плацебо снижает аутоиммунные заболевания примерно на 30%.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру