Эндокринолог назвала правильный способ приема витамина D

Как сделать так, чтобы он лучше усваивался

Статистика показывает, что нехватку витамина D испытывают более 70 процентов взрослых жителей России. Между тем это вещество имеет важнейшее значение для здоровья: оно напрямую влияет на костный обмен, а его недостаток сказывается на иммунитете. Разумеется, не в лучшую сторону.

Как сделать так, чтобы он лучше усваивался

Особенностью витамина D является тот факт, что он может вырабатываться самим организмом под воздействием солнечных лучшей.

Однако на большей части России солнечных дней весьма мало, поэтому для восполнения нехватки витамина D россиянам зачастую выписывают специальные препараты и добавки.

При их приеме важно соблюдать ряд рекомендаций, которые помогут улучшить усвоение витамина D из добавок. О них в своем TikTok рассказала врач-эндокринолог, диетолог, психотерапевт, кандидат медицинских наук Анастасия Фатеева.

Эксперт посоветовала принимать добавки с витамином D в первой половине дня, во время завтрака. При этом сам завтрак должен содержать жиры. Хорошим вариантом будут авокадо, растительное масло, семена льна или рыба.

Наконец, дозировка должна подбираться по результатам анализа витамин D 25OH.

Ранее врач-эндокринолог Максим Кузнецов рассказал, что в целях профилактики можно принимать витамин D в дозировке 2000 международных единиц в сутки.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру