Эксперт назвал российские соцсети, которые могут заменить зарубежные

От ВКонтакте до "ТамТам"

За последние несколько недель на территории России оказались полностью заблокированы социальные сети Facebook, Instagram и Twitter, а TikTok ограничил работу на территории нашей страны. В связи с этим многие пользователи начали переходить на отечественные платформы, которые, по мнению экспертов, вполне могут заменить зарубежные.

От ВКонтакте до "ТамТам"

В беседе с «Вечерней Москвой» ведущий аналитик Регионального общественного центра интернет-технологий и специалист по кибербезопасности Урван Парфентьев рассказал, что у России богатый опыт создания собственных социальных сетей и мессенджеров. Специалист пояснил, что более 20 российских сервисов обладают широким спектром возможностей, которые варьируются от ведения текстового блога до переписки с помощью набора текста или записи голосовых сообщений. К тому же, по мнению Парфентьева, они дополняются различными опциями и инструментами.

Более того, эксперт считает, что новые платформы продолжат появляться, а уже существующие, но забытые, обретут вторую жизнь. Аналитик заметил, что сейчас высокая активность наблюдается в соцсети ВКонтакте, где появилось много бизнес-аккаунтов и медиаперсон, что подтолкнуло развитие рекламы.

Также Парфентьев отметил, что аналогичная ситуация происходит с соцсетью «Одноклассники», которая воспринималась как платформа для людей в возрасте, а теперь к ней присоединяется более молодая аудитория. Эксперт рассказал, что в настоящий момент быстро развивается соцсеть ЯRus, которая представляет собой аналог TikTok, YouTube и Instagram в одном лице. А у платформы «Миртесен», по словам специалиста, имеется свой мессенджер, который вполне может претендовать на место WhatsApp, если он прекратит работу в России.

По мнению аналитика, новым Facebook в России могли бы стать сервисы «Мой мир», «Яндекс.Дзен» или сайт Diary.ru. Парфентьев подчеркнул, что у всех этих платформ есть расширения для ведения блогов и публикации постов, а также в них имеется возможность создания сообществ и обмена сообщениями. Эксперт напомнил, что текстовый блог можно вести в «Живом Журнале», который мог бы заменить Twitter, если там зарегистрируется много молодой аудитории.

Удобной заменой уже давно заблокированному LinkedIn для сотрудников профессиональных сообществ может стать его отечественный аналог TenChat, где активно регистрируются новые пользователи, заметил эксперт. А примерами платформ для удаленной видеосвязи Парфентьев назвал «ТамТам», VideoMost и «Пачка», которые ориентированы на проведение различных вебинаров, видеозвонков и встреч в дистанционном формате. Эксперт добавил, что всего в России есть около 23 интернет-платформ, которые будут активно развиваться и обновляться в ближайшее время.

Читайте также: Эксперт рассказал, как изменятся доходы блогеров после блокировки Instagram.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру