Reuters рассказал, где прячут от санкций яхты российских олигархов

Reuters рассказал, где прячут от санкций яхты российских олигархов

Яхты российских миллиардеров, попавших под санкции со стороны стран Запада, скрывают на Мальдивах. Информацию об этом обнародовало агентство Reuters со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. 

На Мальдивах находятся 6 связанных с крупными российскими бизнесменами дорогих личных судов. Там скрывается в том числе суперъяхта бывшего бенефициара угольно-энергетической компании СУЭК Андрея Мельниченко Motor Yacht A. Она была отключена от системы определения местоположения, как только бизнесмен оказался в санкционном списке. Напомним, что после попадания под ограничения бизнесмен постарался дистанцироваться от компании СУЭК и «Еврохим» для того, чтобы избежать проблем для этих предприятий. 

Генеральный прокурор Мальдив Хуссейн Шамим заявил, что власти не могут просто так конфисковать яхты, если их владельцы не нарушали местные законы.

Это делает острова привлекательными для многих крупных бизнесменов, которые могут спрятать свою собственность от посягательств, которой она бы подверглась в других частях света. К примеру, в марте в Италии удалось арестовать яхту, стоимостью 530 млн евро, того же российского миллиардера Андрея Мельниченко. Основанием для преследования стало как раз попадание бизнесмена под санкции ЕС. Его яхта находилась на стоянке в итальянском порту Триеста и считается крупнейшим мотосейлером в мире. В Испании до этого была конфискована еще одна яхта Мельниченко. Кроме того, там арестовали дорогостоящие суда генерального директора компании «Рособоронэкспорт» Алексея Михеева и генерального директора корпорации «Ростех» Сергея Чемезова.

Ранее стало известно, что российскую часть рейтинга Forbes, опубликованного 36-й раз подряд, возглавил главный бенефициар НЛМК Владимир Лисин. Он сместил с первого места совладельца «Северстали» Алексея Мордашова. А замыкает тройку лидеров, по версии издания, основатель мессенджера Telegram и известный IT-бизнесмен Павел Дуров.

Источник: Reuters

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру