Евроцемент повысил зарплаты

В период экономических трудностей российский производитель цемента не стал отказываться от поддержки сотрудников

Начало марта 2022 года Россия встретила под натиском небывалых санкций. Многие иностранные компании ушли из страны, курс рубля бьет рекорды по падению, цены растут, а миллионы людей могут остаться без работы. По данным опроса сервиса «Зарплата.ру», только 11% респондентов сообщили, что их работодатели оказывают поддержку в эти трудные времена.

В период экономических трудностей российский производитель цемента не стал отказываться от поддержки сотрудников
Фото: Геннадий Заборов

Одной из первых компаний, оказавших поддержку работникам, стал крупнейший в стране производитель цемента и строительных материалов – Евроцемент. В апреле работники 16 цементных заводов, входящих в компанию, получат проиндексированную заработную плату. Повышение коснется более 7 тысяч рабочих, которые трудятся непосредственно на производстве цемента и строительных материалов, а также управленцев младшего и среднего звена. Это уже вторая индексация за последние 9 месяцев. С июля по декабрь 2021 года заработная плата на предприятиях Евроцемента была в среднем увеличена на 34 процента.

«Несмотря на внешние вызовы, мы продолжаем реализацию наших проектов развития. Сегодня особенно важна причастность каждого сотрудника к общему делу и результату. Евроцемент обладает достаточным запасом прочности для выполнения всех своих социальных обязательств. Поэтому мы приняли решение поддержать работников и проиндексировать заработную плату», – отметил генеральный директор компании Вячеслав Шматов.

Руководство холдинга приняло решение и о других формах поддержки персонала. В частности, в марте работники компании получили «тринадцатую зарплату», а с апреля для рабочих более чем вполовину увеличится компенсация за питание, которая в среднем составит 160 рублей. Также сохраняются программы материальной помощи и поощрений, поддержка ежегодных корпоративных программ отдыха детей в летних лагерях, переобучение и повышение квалификации и другие меры поддержки сотрудников.

Особое место в планах холдинга занимает повышение качества жизни сотрудников, работающих на цементных заводах в небольших населенных пунктах. В этом году Евроцемент подпишет соглашения с главами регионов, где территориально расположены заводы. Это позволит активнее вкладываться в инфраструктуру при поддержке местных властей. Компания будет поддерживать инициативы, которые предложили сотрудники предприятий. Например, благоустраивать парки и скверы, создавать кружки и секции, развивать городские сообщества и волонтерские проекты.

Для этого Евроцементом разработана программа «Мы вместе», реализуемая с середины 2021 года. В рамках данной программы компания в течение трех лет планирует направить порядка 1 млрд рублей на реализацию проектов по развитию комфортной городской среды моногородов и территорий присутствия Евроцемента. Ключевая роль в этой программе отводится инициативам сотрудников предприятий, а также членам рабочих и молодежных советов.

Важно сказать, что именно благодаря советам молодежи появилась эта программа. «Мы вместе» – это пример результативного взаимодействия менеджмента холдинга и молодых специалистов, которые выступают в качестве генераторов новых идей. «Я считаю, что социальные проекты, которые создают наши ребята, хорошо работают на поднятие имиджа и узнаваемости предприятий холдинга Евроцемента. Поэтому взятый курс мы будем продолжать, помогая ребятам создавать, оформлять и воплощать их интересные идеи», – говорит директор по управлению персоналом и организационному развитию компании Татьяна Пригожина.

По ее словам, компания очень заинтересована в привлечении на предприятия талантливой и целеустремленной молодежи. «Евроцемент готов оказать поддержку молодым специалистам, в том числе оплачивать их обучение и повышение квалификации. А для поддержки перспективных специалистов нами ведется работа по разработке механизмов поддержки при приобретении жилья. И уже в ближайшее время такая программа будет разработана и закреплена в едином стандарте социальной политики», – добавляет она.

Евроцемент – один из первых крупных холдингов в нашей стране, который не просто заявил о поддержке своих работников в связи со сложившейся ситуацией, но и оперативно разработал и реализовал меры, направленные на сохранение стабильности в трудовых коллективах. «Понимая значимость предприятий Евроцемента для развития страны, компания будет и дальше заботиться о своих сотрудниках», – отмечает генеральный директор компании Вячеслав Шматов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру