Ройзмана оштрафовали на 85 тысяч рублей за неуважение к власти

Ройзмана оштрафовали на 85 тысяч рублей за неуважение к власти

Бывшему мэру Екатеринбурга Евгению Ройзману Октябрьский районный суд города назначил штраф по административному протоколу о неуважении к власти.

Судья, оглашая решение, сказал: «Признать виновным (...) и подвергнуть наказанию в виде штрафа в размере 85 тыс. рублей», — передал из зала суда корреспондент агентства «Интерфакс».

Протокол был составлен в конце апреля по статье о «распространении в Сети информации, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству или органам, осуществляющим государственную власть в РФ».

Причиной для этого стал комментарий Ройзмана в соцсети к новости с заявлениями главы МИД РФ Сергея Лаврова.

В суде защитник Ройзмана Юлия Федотова просила прекратить производство по делу в том числе из-за недочетов в заключении лингвиста, которое делал эксперт ФСБ, и ходатайствовала о приобщении к делу другого лингвистического заключения.

Адвокат поясняла, что выводы другого специалиста опровергают те, что сделал эксперт ФСБ, — он пришел к выводу, что в тексте, за который привлекли Ройзмана, «вообще ничего говорится о Лаврове, нет никакого перехода на личности, и о личностях как таковых он не говорит», а лишь «критикует исключительно позицию, считая ее неправильной и ложной».

Сам же Евгений Ройзман заявил, что его слова обращены «к неопределенному кругу лиц», «но они все понимают, к кому эта реплика относится».

Свою вину он не признал. «Какую вину? Я не понимаю, в чем ко мне претензия», — сказал он перед заседанием суда.

В марте-апреле суд в Екатеринбурге уже назначил бывшему мэру Екатеринбурга штрафы на общую сумму в размере 150 тысяч рублей, признав его вину в «публичных действиях, направленных на дискредитацию использования Вооруженных сил РФ». Тогда Ройзман также отказался признавать свою вину.

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру