Подсчитаны миллионные долги создателя «Ералаша» Грачевского: их придется выплачивать наследникам

Вдове и дочери придется выплатить 12 млн

Наследники Бориса Грачевского проиграли суд новому директору «Ералаша». С вдовы и дочери создателя знаменитого детского киножурнала взыскано более 12 млн рублей.

Вдове и дочери придется выплатить 12 млн

Решение вынес 9 июня Мещанский суд Москвы. В этом суде параллельно рассматривается два дела против наследников Бориса Грачевского – его вдовы Екатерины Белоцерковской и дочери Ксении Алеевой-Грачевской. Также в числе ответчиков значится нотариус, оформлявший наследственное дело. Оба иска были инициированы новым руководством киножурнала. Только по одному делу истцом значится ООО «Ералаш», а по второму – «Продюсерский центр Ералаш». Сейчас решение принято только по иску самого «Ералаша», а слушание по делу продюсерского центра перенесено на июль.

Оба иска касаются многомиллионной задолженности, которая по версии руководства киножурнала образовалась еще при жизни Бориса Грачевского. Он занимал по договорам крупные суммы у своих же компаний и не успел вернуть. Когда иски только поступили в суд, речь шла о 18,5 млн рублей. Однако с тех пор, судя по информации в электронной базе московских судов, размер требований пересматривался истцами. В результате только в рамках первого иска долг, который теперь перешел на наследников по решению суда, составил 11 983 745 рублей. Выплачивать задолженность они должны солидарно. Кроме того, суд взыскал проценты на 415 тысяч рублей. 

Но и это еще не все. Как пояснили в суде, также на остаток суммы основного долга подлежат начислению в солидарном порядке проценты за пользование займом в размере 7% годовых, начиная с 12 июля 2021 года и до полного погашения обязательств. Правда, суд установил ограничение: итоговая сумма задолженности не должна превышать стоимости всего имущества, которое оставил после смерти Грачевский.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28801 от 10 июня 2022

Заголовок в газете: Миллионные долги создателя «Ералаша» придется выплачивать наследникам

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру