Минюст решил изменить правила взыскания долгов

Нововведение касается тех, кто имеет на иждивении детей и пожилых родителей

Правила взыскания долгов с населения могут измениться. Приставы не будут списывать у должников часть зарплаты, превышающей прожиточный минимум. Новшества начнут работать уже с июля.

Нововведение касается тех, кто имеет на иждивении детей и пожилых родителей

Необходимые для этого поправки «Порядок расчета суммы денежных средств на счете, на которую может быть обращено взыскание или наложен арест» подготовил Минюст.

Изменения предусматривают возможность сохранения на счете должника-гражданина ежемесячно заработной платы и других доходов в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения в целом по стране. При этом разработчики делают оговорку: речь идет о должниках, имеющих иждивенцев – например, детей, пожилых родителей или родственников-инвалидов. Чтобы часть зарплаты осталась и не пошла в счет погашения долгов, пристав должен будет прописать соответствующее требование в своем постановлении.

Другой важный нюанс новых правил касается привязки к прожиточному минимуму: если в регионе, где проживает должник, эта сумма превышает федеральную, то отталкиваться при расчете неприкосновенной суммы судебные исполнители должны именно от регионального прожиточного минимума.

Также нововведения предусматривают возможность сохранения прожиточного минимума при обращении взыскания на доходы должника в случае, когда исполнительный документ направлен взыскателем непосредственно в банк, а не в службу судебных приставов.

В документе отмечается, что должники смогут сохранить не только часть зарплаты, но и ряд других выплат. Сюда относятся деньги, полученные в счет возмещения вреда здоровью, связанного со служебной деятельностью увечья, компенсации пострадавшим в техногенных катастрофах, терактах, выплаты по уходу за больными родственниками, алименты и компенсации на проезд и покупку лекарств, а также командировочные, пенсии по потере кормильца, выплаты беременным женщинам и пособия на детей. Кроме того, нельзя обращать взыскание на средства материнского капитала, единовременные выплаты за содействие в раскрытии преступлений, социальное пособие на погребение и денежные выплаты от государства малоимущим.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28804 от 16 июня 2022

Заголовок в газете: Для должников будет играть роль число иждивенцев

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру